![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Ангиограф для исследования сердца за 9 миллионов гривен планируют приобрести для областной больницы
17:32 / 23.09.2008
НИКОЛАЕВ, 23 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Ангиограф для исследования сердца планируют приобрести для областной больницы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сегодня, 23 сентября, сообщил заведующий кардиологическим центром, главный кардиолог области, кандидат медицинских наук, депутат Николаевского областного совета Александр Шабильянов. По его словам, в областной Комплексной программе «Здоровье нации» на 2002 – 2011 годы, поправки к которой были вынесены на 24-ю сессию Николаевского облсовета, предусмотрены 9 млн. грн. на приобретение стационарного ангиографа. Ангиограф позволяет исследовать и тут же выявлять не только перебои в работе сердца, но и состояние сосудистой системы организма. Часто инфаркты и инсульты происходят не в следствие болезни сердца, а в результате закупорки сосудов, непоступления в них кислорода и прочего. Ангиограф позволяет большинство из этих причин выявлять и устранять. Впервые об ангиографе был поставлен вопрос в 2002 году. В 2004 – аппарат приобрели для николаевского кардиологического центра. Но это был передвижной портативный ангиограф, не позволяющий удовлетворить потребности области в полной мере. Но даже благодаря этому аппарату кардиологический центр при Николаевской областной больнице выходит на ведущие позиции в отечественной медицине, занимая достойное место среди таких городов, как Киев, Днепропетровск, Донецк, Одесса. В свете того, что число сердечно-сосудистых больных с каждым годом увеличивается, то приобретение стационарного ангиографа становится необходимостью. Он позволит помогать почти всем нуждающимся в лечении. И «охватит» всю область. По мнению главного врача Николаевской областной больницы, депутата областного совета Виктора Видяпина, ангиограф позволит сделать шаг вперед не только в кардиологии, но и в других областях медицины. Врачи смогут увидеть и внимательно изучить любой сосуд любого органа. Благодаря приобретению стационарного ангиографа для кардиологического центра, станет возможным использовать уже имеющийся передвижной ангиограф для других нужд. В больнице появится возможность создать новую операционную в отделе сосудистой хирургии. Это даст колоссальные возможности для исследования сосудов головного мозга, печени, других органов. Станет возможным избежать побочных эффектов химиотерапии путем непосредственного введения препарата с помощью катетера прямо в нужное место. С помощью ангиографа также успешно и почти безболезненно лечится фибромиома матки, являющаяся одним из самых распространенных заболеваний у женщин. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
11:13 28.12.2025
11:10 28.12.2025
11:00 28.12.2025
10:53 28.12.2025
10:45 28.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.816 |