ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Количество случаев заболеваемости рака молочной железы за прошлый год в области возросло
13:27 / 28.01.2011

НИКОЛАЕВ, 28 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Количество случаев заболеваемости рака молочной железы за прошлый год в Николаевской области возросло, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 28 января, агентству сообщил заведующий маммологическим отделением Николаевского областного онкодиспансера Василий Запухляк.

По его словам, с каждым годом врачи-онкологи отмечают как рост уровня этого заболевания на 1 — 2%, так и увеличение его запущенности. Если раньше показатель заболеваемости раком молочной железы составлял 70 — 72 случая на 100 тыс. населения, то за прошлый год было зафиксировано уже 74 случая на 100 тыс. населения. Причем, это цифры по области, а среди городского женского населения уровень еще выше – в Николаеве зарегистрирован 83,1 случай на 100 тыс. населения.

Основное количество заболевших старше 40 лет, но встречаются случаи, когда в возрасте до 20 лет могут выявить этот недуг. Врачей беспокоит не только «омолаживание» заболевания, но и уровень запущенности заболевания. Так, в прошлом году только 81% женщин, у которых выявили рак молочной железы, прошли надлежащее лечение. Между тем, лечение рака на ранних стадиях в 96 — 98% случаев дает долговременный благоприятный прогноз для жизни. И затраты на лечение рака начальных стадий минимальны. Лечение же запущенных стадий опухоли молочных желез увеличивает материальные расходы в 25 — 30 раз, да и дальнейший прогноз для жизни плохой.

Среди основных причин такой ситуации с заболеваемостью раком молочной железы в области — отсутствие регулярных профосмотров женщин, недостаток нужного оборудования.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
17:46 20.08.2026
17:07 20.08.2026
16:47 20.08.2026
16:39 20.08.2026
16:23 20.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015