![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Распоряжений о приостановлении проведения проб Манту в Николаев не поступало
15:05 / 17.02.2011
НИКОЛАЕВ, 17 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Распоряжений о приостановлении проведения проб Манту в Николаев не поступало, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 17 февраля, агентству сообщила главный врач Николаевского городского тубдиспансера Татьяна Дынник. Как сообщали СМИ, в Симеизе 4 февраля местным школьникам с согласия родителей сделали пробу Манту. Через несколько минут после инъекций 6 семиклассниц пожаловались на головокружение, тошноту и озноб. Девушек госпитализировали в Ялтинскую больницу. Врачи поставили им диагноз аллергии на туберкулин. Комиссия минздрава пришла к выводу, что причиной недомогания у школьниц стала эмоциональная реакция из-за «боязни медицинской манипуляции». Тогда же распространились слухи о том, что министерство приостановило проведение туберкулиновых проб в Украине. По словам Т. Дынник, в Симеизе школьникам вводили «петербургский» туберкулин. В Николаеве давно не работают с этим препаратом. «Мы собрали информацию по всем лечебным учреждениям города — везде используют только харьковский туберкулин. Я 20 лет в медицине, 4 года возглавляю городской тубдиспансер и могу со всей ответственностью заявить: за это время в Николаеве не было ни одного случая, когда реакция Манту дала осложнения. Это достаточно безопасный метод диагностики туберкулеза, ничего лучше пока не придумано», — сказала Т. Дынник. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
15:10 21.12.2025
14:09 21.12.2025
13:34 21.12.2025
12:32 21.12.2025
12:20 21.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.233 |