![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Социальные и экологические мероприятия на Ташлыкской ГАЭС обошлись в 21 млн. 886 тыс. грн.
09:31 / 04.02.2006
НИКОЛАЕВ, 04 ФЕВРАЛЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 21 млн. 886 тыс. грн. направлено в 2005 году на выполнение социальных и экологических мероприятий, связанных с сооружением Ташлыкской ГАЭС (Николаевская область). Об этом корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ЮУ АЭС. Начиная с 2001 года, на выполнение пунктов социальной программы направлено 44 млн. 483 тыс. грн. Главная цель программы – решение социальных и экологических проблем регионов, прилегающих к зоне строительства гидроаккумулирующей электростанции. Ее действие распространяется на 6 районов (Арбузинский, Братский, Вознесенский, Доманевский, Новоодесский, Первомайский), 4 города (Вознесенск, Первомайск, Южноукраинск, Николаев), региональный ландшафтный парк «Гранитно-степное Побужье». Социальная программа действует 5 лет. В перечне ее основных мероприятий – устройство централизованного водо- и газообеспечения населенных пунктов, ремонт и реконструкция дорог и коммуникационных сетей, строительство и капитальные ремонты сельских детских садов, школ, больниц, Домов культуры. СПРАВКА: Ташлыкская ГАЭС входит в единую технологическую схему Южноукраинского энергокомплекса. Ее строительство началось в 1980 году. Предполагалось, что ее мощность будет составлять 1,82 млн. кВт, а использоваться она будет в качестве частотного и быстродействующего аварийного резерва для повышения надежности работы энергосистемы. В 1990 г. строительные работы были остановлены. Общий объем бросовых затрат составил 140 млн. долларов, а готовность сооружений к пуску первого агрегата составляла 80%. В 2002 г. после распоряжения Кабмина Украины строительство станции возобновили. Утвержденная стоимость завершения строительства составляет 1867,5 млн. гривен, из них 187,5 млн. грн. предусмотрено для решения социальных и экологических проблем региона. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
08:33 16.12.2025
08:31 16.12.2025
08:28 16.12.2025
08:25 16.12.2025
08:21 16.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.244 |