ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Первомайский пивзавод возобновил производство пива
09:16 / 25.07.2006

НИКОЛАЕВ, 25 ИЮЛЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – На Первомайском пивзаводе после шестилетнего перерыва налажено производство пива. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» рассказал директор завода ЧП «Панас» Андрей Демьянин.

По его словам, предприятие из-за финансовых проблем прекратило работу в 2000 году. В этом году 99% акций завода приобрело ЧП «Панас», которое находится в Николаеве.

5 мая после 6-летнего перерыва пивовары снова приступили к производству пива. На то, чтобы привести в порядок старое оборудование (по словам А. Демьянина, оно было установлено еще в 60-х годах), а также сварить первую партию пива, понадобилось 15 тыс. долларов США.

Сейчас на предприятии варят пока один сорт пива – «Украинское специальное». А. Демьянин отметил, что продукт производится по собственной рецептуре. Его отличие от большинства сортов заключается в том, что продукт производится исключительно с использованием натуральных продуктов – хмеля и солода, а также без пастеризации. «Пастеризованное – это умерщвленное пиво. То есть искусственно останавливается процесс брожения. Живое пиво отличается тем, что в нем сохраняются все витамины и микроэлементы. Все пиво, которое в бутылках – это неживое пиво, потому что непастеризованное при определенных условиях вновь начинает бродить», – рассказал директор пивзавода.

А. Демьянин рассказал, что раньше завод работал в 3 смены и варил 1 млн. декалитров в год. Сейчас новый владелец рассчитывает хотя бы раз в месяц варить по 30 тонн. «Мы надеемся занять свою нишу в Первомайске, потому что пока пивозавод не работал такие магнаты, как «Янтарь», «Оболонь», «Сармат», они, конечно, все заполонили. Но есть очень интересная ниша, которую мы планируем занять – это именно живое пиво. Пусть оно будет в малых количествах, но будет делаться по старинным традициям и рецептам», – рассказал А. Демьянин.

Пока собственник завода планирует остановиться на двух сортах пива – фильтрованное и нефильтрованное непастеризованное пиво. Тем не менее дальнейшее развитие предприятия зависит от банковских кредитов, которые, по признанию А. Демьянина, «пока идут очень туго». Но если производство все же удастся наладить, то следующим шагом будет создание на территории завода единственного в Украине музея истории пива, а также пивного зала.

СПРАВКА: Голтянский завод пивоварения был основан немецким предпринимателем Фридрихом Гейне в 1870 году.

Сейчас на предприятии трудятся 26 человек. Средняя зарплата – 600 грн.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
17:35 10.02.2026
16:42 10.02.2026
16:34 10.02.2026
15:52 10.02.2026
15:06 10.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.288