ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Зоря-Машпроект» смонтировала газотурбинную установку для концерна «Стирол»
14:13 / 02.02.2007

НИКОЛАЕВ, 02 ФЕВРАЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Николаевское государственное предприятие «Зоря-Машпроект» закончило монтаж газотурбинной установки для концерна «Стирол» (Донецкая область). Об этом корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщил ведущий конструктор научно-производственного комплекса газотурбостроения «Зоря-Машпроект» Виктор Романов.

По его словам, сейчас завершается этап пусконастроечных работ. Это первая из двух турбин, заказанных «Стиролом» у николаевских машиностроителей.

Газовая турбина имеет мощность 25 МВт при коэффициенте полезного действия 35%. Конструктивным отличием этой установки является то, что продукты сгорания топлива, отработав в турбине, в дальнейшем используются в специальном котле для производства пара (этот котел может работать и отдельно). Одновременно на николаевском заводе завершается изготовление и второго агрегата. Он должен быть поставлен донетчанам во втором квартале 2007 года.

СПРАВКА: Производственное объединение «Зоря» создано в 1954 году для серийного производства газотурбинной техники. Оно специализируется на производстве силовых установок для кораблей и судов, газоперекачивающих и газотурбинных агрегатов, газотурбинных двигателей для энергетических станций и т. д.

В 2001 году ПО «Зоря» объединено со специализированным проектным бюро в научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря-Машпроект».

Производит свыше 80% украинских турбин, продаваемых в Украине, России, Индии, Иране и др. странах. В данный момент является государственным предприятием.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.329