ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Николаевский губернатор Александр Садыков считает, что жители области поддержат строительство 4-го энергоблока ЮУ АЭС
09:05 / 14.02.2007

НИКОЛАЕВ, 14 ФЕВРАЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Николаевский губернатор Александр Садыков считает, что жители области поддержат строительство 4-го энергоблока Южно-Украинской АЭС. Такое мнение глава ОГА выразил в беседе с корреспондентом ИА «Контекст-Причерноморье».

А. Садыков рассказал, что уже начата подготовка к референдуму, который состоится до конца 2007-го или в первой половине 2008 года.

Губернатор сообщил, что принята государственная программа энергоразвития, предусматривающая строительство нескольких энергоблоков на нескольких украинских АЭС, и он надеется на то, что Николаевская область будет в числе первых по выполнению этой программы.

«Строительство этого объекта принесет серьезные инвестиции в развитие социально-экономической сферы региона, даст возможность создать новые рабочие места. Общая стоимость проекта – 1,5 млрд. долларов. Это значит, что на социальную сферу области от сооружения энергоблока будет выделено 12 – 15% от общей стоимости проекта. Но даже если взять минимально – 10% – это приблизительно 150 млн. долларов. И это даст возможность решить ряд безотлагательных проблем. А в Южноукраинске в случае строительства и запуска нового энергоблока будет создано 3,5 тыс. новых рабочих мест», – рассказал А. Садыков.

Губернатор сообщил, что общался с руководством «Энергоатома» по этому поводу. Следующая встреча, на которой будет обсуждаться финансирование референдума, состоится через 2 недели.

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. По итогам 2006 года годовой план выполнен на 101%. Выработка трех энергоблоков станции составила 17 млрд. 899 млн. кВт-ч электрической энергии. Это на 2 млрд. 715 млн. 647 тыс. кВт-ч меньше, чем за 2005 год (20 млрд. 614 млн. 647 тыс. кВт-ч). На станции трудятся более 7 тыс. человек.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.036