ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Объединенная компания «Российский алюминий» создает центр по изучению тепловой энергетики
09:22 / 27.04.2007

НИКОЛАЕВ, 27 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Объединенная компания «Российский алюминий», в состав конторой входит Николаевский глиноземный завод, стала организатором первой в России конференции «Проблемы и перспективы развития угольной энергетики», которая началась в Красноярске, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили в пресс-центре НГЗ сегодня, 27 апреля.

Цель конференции – создание площадки для обсуждения перспективных направлений развития, обмена опытом и знаниями в области тепловой энергетики, поиск новых энергосберегающих технологий и решений, которые бы способствовали активному использованию угля в развитии энергетической базы России.

На конференции более 40 специалистов в области энергетики – ученые, представители НИИ, технологи, инженеры котельных заводов из Новосибирска, Екатеринбурга, Таганрога, Барнаула, Иркутска, Красноярска – обсуждают темы, связанные с поиском путей развития отраслевого направления, актуальные вопросы сжигания угля, утилизации выбросов, уменьшения вредности отходов.

Интерес Объединенной компании к этой теме связан с планами по открытию в Красноярске научно-исследовательского центра по изучению энергетики для создания собственной технологии строительства угольных тепловых электростанций с высокими экологическими показателями.

Директор Энергетического дивизиона Объединенной компании Павел Ульянов отметил, что подобной технологии сегодня нет в России. «С одной стороны, есть институты, которые занимаются фундаментальными научными исследованиями, но далекие от практики строительства ТЭС. С другой стороны – это заводы, производящие котлы, но использующие устаревшие технологии. Мы хотим объединить лабораторную базу с опытом лучших производителей оборудования для создания самой экологически чистой тепловой станции в мире, которую к тому же отличала бы высокая эффективность с точки зрения капиталовложений», – отметил П. Ульянов.

Объединенная компания выделила энергетику в отдельное бизнес-направление, поскольку намерена не только обеспечить существующие и строящиеся алюминиевые предприятия собственной электроэнергией, но и рассматривает энергогенерацию как отдельное направление бизнеса. Одним из крупнейших энергетических проектов, реализуемых сегодня Объединенной компанией, является строительство совместно с ГидроОГК Богучанского энерго-металлургического объединения. В ближайшее время планируется также развитие проектов, связанных с газовой, угольной и атомной энергетикой.

СПРАВКА: Объединенная компания «Российский алюминий» – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12,5% мирового рынка алюминия и 16% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 100 тыс. человек. Объединенная компания присутствует в 17 странах мира на 5 континентах. Центральный офис расположен в Москве.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.104