ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Для развития хлебопроизводства рентабельность должна быть на уровне 15%, – мнение
14:12 / 07.05.2007

НИКОЛАЕВ, 07 МАЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Председатель правления ОАО «Николаевхлеб» Анзор Ишхнели считает, что для развития хлебопроизводства рентабельность предприятия должна быть на уровне 15%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение он выразил агентству сегодня, 7 мая.

По словам А. Ишхнели, административно сдерживать рост цен на хлеб в Украине, прикрываясь при этом социальной значимостью данного продукта для населения, государству будет сложно. «Ограничивая рентабельность предприятий, или устанавливая максимальные уровни торговых надбавок к оптовым ценам, как это делалось раньше и как сейчас практикуется, хлебопекарная отрасль снова оказывается заложницей «социалки», – считает он.

«В нынешних условиях ценообразования рентабельность хлебозаводов составляет 3 – 5%. Это очень плохо. Достичь сегодня 15%-й рентабельности при нынешней плановой экономике производства и реализации хлеба практически невозможно», – сказал А. Ишхнели.

По его словам, хлебопечение зависит от многих факторов – от стоимости бензина, газа, воды, дрожжей, маргарина и так далее. «Но хлебу не положено дорожать адекватно все дорожающему производству. Ограничение уровня рентабельности в этой цепочке происходит только на конечном продукте», – отметил А. Ишхнели.

По его словам, если существует тенденция к повышению стоимости хлеба, ее нужно реализовывать плавно.

По статистическим данным, средняя цена на хлеб в Европе – 2 – 3 долл. за 1 кг, тогда как в Украине она не превышает 0,3 – 0,4 долл. за кг. При этом украинец, в среднем, съедает в сутки вдвое больше хлеба, чем европеец. В соседней России цены на хлеб примерно на 30 – 40% выше украинских.

СПРАВКА: В 1970 году в Николаеве основан Хлебозавод № 1. В 1998 году он преобразован в ОАО «Николаевхлеб». В сентябре 1999 года председателем правления был избран Анзор Ишхнели. По итогам Всеукраинского конкурса «Хлеб-2001» два сорта хлеба награждены серебряной и бронзовой медалями. Завод занимает площадь 3 га, численность трудового коллектива – 540 человек. В настоящее время на заводе действует 7 производственных линий, на которых производится 30 сортов хлеба. Владелец предприятия – Михаил Берковский – один из крупнейших зернотрейдеров Украины.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.143