ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Международная миссия OSART проверит безопасность энергоблоков ЮУ АЭС
13:14 / 30.01.2008

ЮЖНОУКРАИНСК, 30 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – В соответствии с Меморандумом между Украиной и Европейским Союзом в области сотрудничества в энергетике по направлению «Ядерная безопасность», подписанным Президентом Украины в 2007 году, независимую проверку должны пройти все отечественные энергоблоки, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 30 января, сообщили в отделе по работе со СМИ ЮУ АЭС.

В 2009 году планируется пригласить международных экспертов для проведения оценки состояния эксплуатационной безопасности (по программе OSART) на блоках № 1 и № 2 Южно-Украинской АЭС.

С учетом опыта организации прошедшей в 2006 году миссии OSART на блоке № 3 и реально затраченного для этого времени (подготовка к миссии OSART на третьем блоке велась в течение года и вызвала большое напряжение сил всего коллектива), администрация предприятия приняла решение подготовку к международной проверке эксплутационной безопасности первого и второго «миллионников» начать заранее, распределив ее на 2 года. Первый этап – организационная работа – уже в разгаре: сформирован и утвержден в НАЭК и Минтопэнерго комплекс организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой и проведением миссии МАГАТЭ, создаются необходимые документы на уровне АЭС.

Объем проверки и предварительные сроки ее проведения на блоках № 1 и № 2 Южно-Украинской АЭС будут оговариваться 31 января в ходе визита в НАЭК «Энергоатом» руководителя отдела эксплуатации ядерных установок МАГАТЭ Мирослава Липара.

Проверка эксплуатационной безопасности (миссия OSART) командой международных экспертов на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС прошла в конце 2006 года. Повторная миссия OSART – обязательная процедура, в ходе которой инспектируется выполнение рекомендаций и предложений, выданных по результатам первоначальной проверки.

В отчет миссии OSART были включены 10 обязательных рекомендаций и 23 предложения, решение о реализации которых остается за станцией. Стремясь использовать советы лучших специалистов мира в области атомной энергетики, коллектив предприятия принял решение наряду с обязательными рекомендациями реализовать все предложения международных экспертов. Для этого на ЮУ АЭС разработан перечень специальных мероприятий. Южноукраинские специалисты уверены, что их выполнение будет способствовать не только повышению безопасности АЭС, но и продлению сроков эксплуатации атомных энергоблоков.

Часть из запланированных работ требует дополнительных средств и времени, поэтому срок их реализации распределен с 2007 по 2010 годы. На данном этапе все работы ведутся в соответствии с графиком.

Постмиссия OSART пройдет на ЮУ АЭС в октябре. Сегодня южноукраинские атомщики заканчивают подготовку отчета о ходе реализации рекомендаций команды международных экспертов. Он будет направлен в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.415