ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ГП «Зоря-Машпроект» представило свою продукцию на специализированной выставке военных технологий в Болгарии
13:27 / 04.06.2008

НИКОЛАЕВ, 04 ИЮНЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – ГП НПКГ «Зоря-Машпроект» представило свою продукцию на специализированной выставке оборонной техники и военных технологий «Хемус-2008» в Болгарии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 4 июня, сообщили в пресс-службе предприятия.

На выставке в Пловдиве «Зоря-Машпроект» показала производимое ею оборудование для нужд флота и промышленности. Газотурбинные установки используются на военных судах, в том числе эсминцах, кораблях на воздушной подушке. Это и привлекает представителей многих западных фирм, которые присматриваются к оборудованию, созданному украинскими турбостроителями.

Всего на нынешней выставке свои достижения в военно-промышленной сфере и военных технологиях демонстрировали 103 фирмы из 20 стран. Выставку на территории Международной ярмарки открыл президент Болгарии Георгий Пырванов.

По его словам, благодаря «Хемусу» страна вернулась на традиционные оружейные рынки в Северной Африке, Европе и уже несколько лет поставляет свою продукцию в США. Болгарская военная промышленность ежегодно производит продукции на 450 млн. левов (около 225 млн. евро) и только 1,5% выпущенного поступает в болгарскую армию, а остальное идет на экспорт.

В рамках «Хемус-2008», которая первые два дня была открыта только для специалистов, представителей оружейного бизнеса, состоялась двухдневная конференция на тему: «Высокие технологии в борьбе с терроризмом».

СПРАВКА: Производственное объединение «Зоря» создано в 1954 году для серийного производства газотурбинной техники. Оно специализируется на производстве силовых установок для кораблей и судов, газоперекачивающих и газотурбинных агрегатов, газотурбинных двигателей для энергетических станций и т.д.

В 2001 году ПО «Зоря» объединено со специализированным проектным бюро в научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря-Машпроект».

Производит свыше 80% украинских турбин, продаваемых в Украине, России, Индии, Иране и др. странах. В данный момент является государственным предприятием.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.049