![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Энергоблок № 3 Южно-Украинской АЭС подключен к энергосети после ремонта
10:31 / 28.11.2008
ЮЖНОУКРАИНСК, 28 НОЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Энергоблок № 3 Южно-Украинской АЭС подключен к энергосети после ремонта, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 28 ноября, сообщила пресс-служба ГП НАЭК «Энергоатом». 3-й энергоблок Южно-Украинской АЭС был отключен от энергосистемы Украины для проведения планового ремонта 6 сентября. На 3-м энергоблоке проводилась полная замена турбогенератора. 4 ноября ротор генератора был заведен в статор. Перемотка ротора выполнена по признанной в мире технологии всемирно известной французской фирмы «ALSTOM». К процессу перемотки, наряду с украинскими, были привлечены зарубежные специалисты. Он длился более 8 месяцев. Замена турбогенератора на третьем блоке ЮУ АЭС реализована в соответствии с большим проектом модернизации быстроходных электрических машин на атомных станциях Украины. Модернизация статора для южно-украинского генератора велась почти полгода. При укладке обмотки статора также применена технология «ALSTOM». Работы выполнялись на площадке Ровенской АЭС. Для доставки многотонного груза к месту назначения маршрут его перевозки согласовывался с управлением железной дороги. В сентябре он был доставлен на Южно-Украинскую станцию, где выполнены окончательные модернизационные и монтажные работы. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленной площадке ЮУ АЭС – в пределах нормы. СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. По итогам 2007 года годовой план выполнен на 100,1%. Выработка трех энергоблоков станции составила 18 млрд. 35 млн. кВт-ч электрической энергии. Это на 136 млн. кВт-ч больше, чем за 2006 год (17 млрд. 899 млн. кВт-ч). На станции трудятся более 7 тыс. человек. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
17:43 11.12.2025
17:35 11.12.2025
17:19 11.12.2025
17:02 11.12.2025
16:26 11.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.072 |