ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



42 топливных сборки американского производства загрузят в 3-й реактор ЮУ АЭС в апреле
09:21 / 17.03.2010

ЮЖНОУКРАИНСК, 17 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 42 топливных сборки американского производства загрузят в 3-й реактор ЮУ АЭС в апреле, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 17 марта, агентству сообщили в отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

После успешно пройденных испытаний по работе 6 опытных кассет производства фирмы «Westinghouse» (ТВС-W) в активной зоне реактора блока № 3 Южно-Украинской АЭС, следующим этапом украинско-американского договора о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для отечественных АЭС станет загрузка новой опытной перегрузочной партии – 42 топливных сборок – в активную зону третьего реактора ЮУ АЭС. Произойдет это в ходе ремонтной кампании, которая проходит на блоке № 3 с 5 февраля по 25 апреля.

По своей конструкции поступившие кассеты несколько отличаются от уже опробованных шести. После инцидента на чешской АЭС «Темелин» американская сторона приняла ряд мер по упрочению каркаса ТВС-W.

Первые шесть опытных кассет были предоставлены американской стороной бесплатно в рамках международной помощи. Вторая партия – 42 топливные сборки – поставлены на условиях бесплатной фабрикации: украинская сторона предоставила для их изготовления обогащенный уран, а остальные процедуры – изготовление ТВС-W на заводах «Westinghouse» и его доставка в Украину — был профинансированы правительством США.

Процесс дальнейшей квалификации и лицензирования американского топлива будет зависеть от результатов работы новой перегрузочной партии. Если он завершится успешно, в 2011 году вступит в силу украинско-американский контракт на поставку топливных кассет США для трех отечественных энергоблоков из пятнадцати.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.043