ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Наибольший уровень роста производства в Николаевской области в мае по сравнению с апрелем зафиксирован в добывающей промышленности
10:46 / 19.06.2010

НИКОЛАЕВ, 19 ИЮНЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – В мае этого года самый большой уровень роста производства в Николаевской области по сравнению с апрелем зафиксирован в добывающей промышленности – на 34,7% и в производстве другой неметаллической минеральной продукции (строительных материалов) – на 25,4%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 19 июня, агентству сообщили в ГУ статистики в Николаевской области.

Заметное наращивание продукции (относительно предыдущего месяца) в этих отраслях продолжается уже четвёртый месяц подряд (с февраля). В добывающей промышленности ежемесячный прирост в феврале составил 126%, в марте – 213,9% и в апреле – 79,3%, в производстве другой неметаллической минеральной продукции – соответственно 61,8%, 61,3% и 44,5%.

Такая активная деятельность предприятий добывающей промышленности (карьеров области) и производителей строительных материалов позволила по результатам 5 месяцев увеличить производство на 15,3% и 6,1% соответственно. Улучшение ситуации в индустрии производства и добычи строительных материалов, в первую очередь, связано с оживлением деятельности предприятий строительного комплекса.

Среди ассортимента строительных материалов больше, чем за 5 месяцев прошлого года, выпущено шифера – на 15,4%, цемента – на 16,9%, шлаков для строительства – на 94,1% и извести – в 5,3 раза. Увеличилась добыча гальки, гравия, щебня и камня дробленного – на 7,6%, глин – на 11,8%, известняка – на 30,8%.

В то же время, пока ещё не достигнут прошлогодний уровень производства керамического неогнеупорного строительного кирпича – на 73,2%, блоков и кирпича из цемента – на 18,9%, готовых для использования бетонных смесей – на 16,3%, элементов сборных конструкций для строительства из цемента – на 11,3%, изделий из другого камня – на 7,2%, многослойных изолирующих изделий из стекла – на 5,6%. Добыча гранита сократилась на 34,2%.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.703