ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Тепловыделяющие сборки производства компании «Westinghouse» эксплуатируется на третьем энергоблоке ЮУ АЭС без замечаний
09:23 / 11.02.2011

ЮЖНОУКРАИНСК, 11 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – На третьем энергоблоке ЮУ АЭС продолжается эксплуатация топлива производства компании «Westinghouse», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сообщается на официальном сайте ГП НАЭК «Энергоатом».

По данным дирекции по производству ГП НАЭК «Энергоатом», загруженные в феврале 2010 года 42 тепловыделяющих сборки производства компании «Westinghouse» (ТВС-W) эксплуатируются без замечаний.

По окончании текущей годовой топливной кампании в период остановки блока на перегрузку ядерного топлива во время планово-предупредительного ремонта энергоблока № 3 ЮУ АЭС будет проведена инспекция состояния этих сборок.

Проведение таких инспекций осуществлялось по окончании каждой топливной кампании шести опытных сборок «Westinghouse», которые эксплуатировались в активной зоне реактора энергоблока № 3 ЮУ АЭС с августа 2005 года по 2010 год. Вместе с данными визуального контроля учитывались эксплуатационные показатели, зарегистрированные на протяжении года.

Участники итоговой инспекции этих сборок, проведенной в марте 2010 года, констатировали, что конструкция ТВС-W хорошо себя зарекомендовала на протяжении 4 лет эксплуатации и может использоваться как основа для проекта топлива АЭС Украины с реакторами ВВЭР 1000.

СПРАВКА: В 2000 году подписано украинско-американское соглашение о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для АЭС Украины.

Начало опытной эксплуатации шести сборок «Westinghouse» на энергоблоке № 3 ЮУ АЭС в августе 2005 года стало первым шагом по диверсификации источников поставок энергоресурсов в Украине. За весь период эксплуатации замечания к этим ТВС не зафиксированы.

В 2009 году вступил в действие второй этап проекта, согласно которым компания-производитель поставила на ЮУ АЭС полную перегрузочную партию — 42 топливные кассеты. В активную зону реактора 3-го энергоблока они были загружены в 2010 году.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
17:34 08.12.2025
17:03 08.12.2025
16:59 08.12.2025
16:53 08.12.2025
16:01 08.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.021