ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Работы по продлению эксплуатации 1-го энергоблока ЮУ АЭС завершатся до конца 2012 года
14:29 / 16.02.2011

ЮЖНОУКРАИНСК, 16 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Работы по продлению эксплуатации 1-го энергоблока Южно-Украинской АЭС завершатся до конца 2012 года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 16 февраля, агентству сообщили в отделе по работе с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

В 2011 году НАЭК «Энергоатом» планирует завершить оценку технического состояния и переназначения ресурса всех элементов энергоблока № 1 Южно-Украинской АЭС, в т. ч. корпуса реактора и строительных конструкций.

До конца года также будет разработан отчет по периодичной переоценке безопасности, в котором будет проанализировано влияние на безопасность энергоблока проведенных модификаций, старения оборудования и строительных конструкций. В декабре с. г. отчет вместе с заявлением на продление эксплуатации энергоблока будет направлен на рассмотрение в Государственную инспекцию по ядерному регулированию Украины. По результатам государственной экспертизы этого отчета, в декабре 2012 года инспекция примет решение о возможности продления срока эксплуатации энергоблока.

В настоящее время на первом энергоблоке ЮУ АЭС продолжаются работы по обоснованию продления эксплуатации основного оборудования, в состав которого входят все основные элементы энергоблока, включая корпус реактора, здания и строения.

В 2011 году на работы некапитального характера по продлению эксплуатации первого блока будет выделено 97,4 млн. грн.

Работы по продлению эксплуатации 1-го энергоблока проводятся в соответствии с «Детализированным планом-графиком подготовки энергоблока № 1 ОП ЮУАЭС к продлению эксплуатации в сверхпроектный срок».

20 января с. г. на Южно-Украинской АЭС состоялось заседание оперативного штаба по продлению срока эксплуатации энергоблока № 1. Был рассмотрен ход работ по оценке технического состояния и продлению эксплуатации систем и элементов энергоблока, квалификации оборудования и разработке отчета периодичной переоценки безопасности.

Срок эксплуатации ЮУ АЭС-1 заканчивается в 2012 году.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
15:26 08.04.2026
14:56 08.04.2026
14:40 08.04.2026
13:42 08.04.2026
12:57 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.540