ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«До проведения полной квалификации топлива «Westinghouse», его нельзя использовать в украинских реакторах», — мнение
10:54 / 12.12.2014

НИКОЛАЕВ, 12 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По словам научного директора Бюро комплексного анализа и прогнозов Бориса Костюковского, до проведения полной квалификации топлива «Westinghouse», его нельзя использовать в украинских реакторах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 12 декабря, агентству сообщили в отделе по связям с общественностью исследовательского центра «Ukrainian Axis».

Комментируя сообщение «Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» о том, что на Южно-Украинскую атомную электростанцию доставлены 42 сборки ТВС-WR ядерного топлива американской компании «Westinghouse», для экспериментальной загрузки в третий энергоблок станции, научный директор Бюро комплексного анализа и прогнозов Борис Костюковский заявил, что «очень рисковано проводить экспериментальную загрузку ядерного топлива американской компании «Westinghouse» в украинские реакторы, до проведения полной квалификации данного топлива».

По мнению эксперта: «До проведения полной квалификации этого топлива, до согласования всех вопросов с МАГАТЭ, с разработчиками реактора, таких вещей делать нельзя. Я не уверен, что все необходимые процедуры были соблюдены».

«Когда политические решения превалируют над всем остальным, это не ведет ни к чему хорошему», — подытожил Б. Костюковский.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», ранее профессор кафедры атомных электрических станций Одесского национального политехнического университета Сергей Барбашев выразил мнение, что отключение третьего реактора Южно-Украинской АЭС никак не связано с политикой, а производится в связи с заменой российского топлива на топливо производства американской компании «Westinghouse».

Комментируя эксперимент с третьим реактором Южно-Украинской АЭС ученый отметил, что «Его нужно проводить, и ни в коем случае нельзя сюда вмешивать политику».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:42 02.06.2026
16:34 02.06.2026
16:24 02.06.2026
15:19 02.06.2026
14:07 02.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014