![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Посол Словацкой Республики в Украине встретился с Николаевским вице-мэром
09:37 / 01.03.2007
НИКОЛАЕВ, 01 МАРТА 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Вчера во время рабочего визита в Николаев Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Урбан Руснак в мэрии встретился с первым заместителем городского головы Юрием Гранатуровым, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Дипломат ознакомился с промышленным и культурным потенциалом города, а также обсудил с вице-мэром вопросы украино-словацкого сотрудничества. По словам Ю. Гранатурова, сегодня у Николаева налажены отношения с рядом европейских городов. На данный момент городская власть ищет точки соприкосновения с Египтом и Эмиратами. А в результате последнего визита городского головы Владимира Чайки в Китай удалось заключить соглашение о сотрудничестве и культурном обмене между Николаевом и городом Дечжоу. В свою очередь У. Руснак отметил, что между Украиной и Словакией много общего. «Мы также пережили период, когда большинство крупных предприятий, в первую очередь, оборонной промышленности, стали не нужны, а то и вовсе превратились в обузу для бюджета. Этот опыт был поучительным для Словакии. Мы научились решать свои экономические проблемы», – рассказал дипломат. По его словам, экономику страны открыли для иностранных инвестиций. И это дало свои результаты. По итогам прошлого года рост промышленной продукции составил 10%. К тому же, отметил У. Руснак, Словакия постепенно превращается в столицу машиностроения. Развивается туристическая отрасль. Не отстает и социальная сфера – сегодня среднемесячная зарплата в экономике республики превышает 600 долл. США. «Мы можем помочь Украине найти свой путь, в том числе и в плане Евроинтеграции. И сделать это, не вмешиваясь во внутреннюю политику страны. Тем более что сейчас у нас есть реальная возможность поспособствовать продвижению вопроса с Евроинтеграцией – наше посольство на 2 года стало контактным посольством НАТО», – рассказал У. Руснак. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
10:25 10.04.2026
За минулу добу внаслідок російських обстрілів Херсонщини 9 людей дістали поранення, з них — 1 дитина
10:14 10.04.2026
10:14 10.04.2026
09:40 10.04.2026
09:34 10.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.162 |