![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Николаев с первым официальным визитом посетил Генеральный консул Республики Польша Веслав Мазур
12:03 / 02.08.2007
НИКОЛАЕВ, 02 АВГУСТА 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Николаев с первым официальным визитом посетил новый Генеральный консул Республики Польша в Одессе Веслав Мазур, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Генконсул встретился с городским головой Владимиром Чайкой и пообщался с журналистами. По словам мэра, Николаев с польским консульством в Одессе поддерживает давние и тесные отношения. Польские судостроительные предприятия при поддержке Консульства Польши и Николаевской мэрии постоянно участвуют в ежегодных выставках «Судостроение и ремонт» в Николаеве. В марте нынешнего года николаевская делегация побывала в Гданьске с официальным визитом. К тому же сейчас подготовлен договор о сотрудничестве между Николаевом и Гданьском. По словам в. Чайки, документ планируют подписать в сентябре в рамках празднования Дня города Николаева и 70-летия Николаевской области. В свою очередь В. Мазур отметил, что Польша на всех уровнях в Европе лоббирует интересы Украины. Также правительство республики смягчило визовый режим для украинцев. По его словам, консульство в Одессе – единственное консульство в Украине, где визы выдаются за 1 день без взяток и дополнительной оплаты. В то же время Генконсул рассказал, въезд для украинцев на территорию его страны после 1 января следующего года может стать платным – Польша вступает в Шенгенское объединение. Но введут ли платные визы, будет зависеть от подписания нового рамочного соглашения между Украиной и Еврокомиссией. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
17:42 14.01.2026
16:54 14.01.2026
16:07 14.01.2026
15:40 14.01.2026
15:09 14.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.313 |