ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Рабочая группа минобороны Венгерской Республики в Николаевской области изучит ситуацию с захоронениями венгерских солдат времен Второй мировой войны
09:16 / 15.04.2010

НИКОЛАЕВ, 15 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – С целью изучения ситуации с захоронениями венгерских солдат времен Второй мировой войны в Николаевскую область прибыла рабочая группа министерства обороны Венгерской Республики во главе с генеральным директором военно-исторического института и музея министерства обороны Венгерской Республики генерал-лейтенантом, титулярным профессором доктором Йожефом Ференц Холло, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 15 апреля, агентству сообщили в отделе по делам национальностей Николаевской облгосадминистрации.

Вместе с заместителем начальника отдела по делам национальностей облгосадминистрации Виктором Чебатаревым, председателем Николаевской региональной организации «Демократический союз венгров Украины» Юзитом Кутузаки, представителями поисковых организаций венгры съездили в с. Христофоровка Баштанского района, посетили мемориал на месте захоронения 3 тыс. 339 умерших в 1944 — 1948 годах из числа военнопленных разных национальностей на Николаевском городском кладбище и захоронения в районе Темвода, где возложили венки и зажгли свечи памяти.

Как подчеркнул д-р Йожеф Ференц Холло, в могилах нет ни победителей, ни побежденных, нет врагов, а память о воинах необходимо сохранять для живых, которые должны жить под мирным небом.

Венгерские военные захоронения в настоящее время находятся на территории 55 стран мира, в том числе и в Украине, и в соответствии с межправительственными договоренностями проводится их упорядочение, установка памятных знаков и перезахоронение праха воинов в согласованных местах.

Приезд рабочей группы из Венгрии стал возможным благодаря поисковой работе, в ходе которой представители Союза венгров нашли нужную информацию в областном архиве, а также непосредственно пообщались с очевидцами тех трагических событий.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Ветеранів з Одещини запрошують на «танцювальну терапію»
В Одеській області ветеранів та їхні родини запрошують приєднуватися до проекту «Реабілітація танцем».

Останні новини:
12:52 21.04.2025
11:43 21.04.2025
11:32 21.04.2025
10:47 21.04.2025
10:01 21.04.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.560