ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Президент требует от правоохранителей прозрачного расследования «Врадиевского дела»
11:07 / 05.07.2013

НИКОЛАЕВ, 05 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Украины Виктор Янукович требует от правоохранителей прозрачного расследования дела в пгт. Врадиевка Николаевской области и привлечения к ответственности всех виновных в совершении преступления, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 5 июля, в пресс-службе Президента Украины.

Как отметили в пресс-службе, Президент Украины подчеркнул необходимость привлечения к ответственности всех виновных в совершении преступления в Николаевской области и недопущения подобных случаев в будущем.

«Обеспечить привлечение к ответственности виновных в происшествии в Николаеве и разобрать все подобные инциденты, на которые есть жалобы людей. Не только в Николаеве, но и в других регионах. Дать каждому из них справедливую правовую оценку», — поручил Президент во время торжественной церемонии принятия присяги судьями, впервые назначенными на должность.

«Виновным в этом преступлении не место в правоохранительных органах, они должны быть показательно наказаны по всей строгости закона. В то же время наказание тех, кто «случайно оказался в рядах милиции», не должно стать оправданием для их руководителей», — сказал он.

«И здесь есть вопросы и к прокуратуре, и к областной милиции: где были эти руководители на различных уровнях — района, области? Что делала власть региона? Кто пытался скрыть это преступление? Эти вопросы не должны остаться без ответа. По каждому из них должна наступить персональная ответственность! Если какой-то чиновник или милиционер считает, что может делать что угодно и все сойдет ему с рук, то я хочу, чтобы он услышал меня. Я этого никогда никому не позволю! В Украине господствует закон!», — подчеркнул Президент.

В. Янукович потребовал от правоохранителей прозрачного расследования этого дела, а также принципиальных кадровых решений по делу в Николаевской области.

Кроме того, глава государства сообщил, что в ближайшее время заслушает отчет Генерального прокурора, на основании которого будут приняты соответствующие решения.

«Главное, чего от нас ждут люди — они хотят быть уверены, что правоохранители способны их защитить, а в суде всегда можно отстоять правду. Только так мы сможем построить правовое государство, в котором будут царить закон и справедливость», — сказал Президент.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в ночь с 26 на 27 июня возле поселка Врадиевка Николаевской области трое мужчин затащили в автомобиль, вывезли в лесополосу, жестоко избили, а затем изнасиловали 29-летнюю девушку.

Уголовное производство по подозрению жителей пгт. Врадиевка в нанесении тяжких телесных повреждений, изнасиловании и разбойном нападении на молодую женщину передано в следственный отдел прокуратуры Николаевской области для дальнейшего проведения досудебного следствия.

Два подозреваемых по делу — работник милиции (племянник работника прокуратуры) и таксист — были задержаны. Им избрана мера пресечения — содержание под стражей 60 суток.

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко отстранил от исполнения обязанностей начальника УМВД Украины в Николаевской области и уволил руководителя Врадиевского райотдела милиции. Временно исполняющим обязанности руководителя областной милиции назначен первый заместитель начальника Департамента общественной безопасности МВД Украины Сергей Поготов.

2 июня Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка уволил прокурора Врадиевского района Николаевской области Сергея Мочалко.

3 июня Центральный районный суд г. Николаев вынес решение арестовать до 15 августа третьего подозреваемого — также сотрудника милиции.

4 июля заместитель начальника Врадиевского РО УМВД Украины в Николаевской области был задержан за сокрытие преступления.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
17:51 26.12.2025
16:33 26.12.2025
16:28 26.12.2025
16:17 26.12.2025
15:56 26.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.444