ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЧСЗ в 2005 году имеет наиболее низкие экономические показатели среди судостроительных предприятий Украины, – мэр Николаева Владимир Чайка
10:19 / 16.09.2005

НИКОЛАЕВ, 16 СЕНТЯБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – В 2005 году среди судостроительных предприятий Украины николаевский Черноморский судостроительный завод имеет наиболее низкие показатели. Такое заявление на заседании 36-й сессии горсовета сделал мэр Николаева Владимир Чайка, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

По его словам, объемы производства на предприятии с начала года составили 9,3 млн. грн., или 1,2% от общего объема продукции судостроения. Загруженность производственных мощностей холдинга составляет 8%. Среднемесячная заработная плата на заводе за 2004 год составила 658,9 грн. (при средний зарплате в промышленности 847 грн.). С начала 2005 года она увеличена на 37,6 грн., или на 6%. В целом, объемы промышленного производства в 2004 году составили лишь 44,8% от показателей 2003 года (в 2003 году – 63,5% по сравнению с 2002 годом).

Отдельной проблемой, по мнению В. Чайки, является то, что завод, который не работает, является субъектом специальной экономической зоны и пользуется льготами по поддержке судостроения. В связи с этим городская община недополучает в бюджет, в том числе платы за землю, свыше 4 млн. грн. в год. Мэр считает, что городская община финансирует частное предприятие, которое не занимается судостроительной деятельностью на протяжении значительного периода времени, и старается за счет общины пополнить свои активы. Беспокойство у городской власти вызывает и вывод активов предприятия, вследствие чего стоимость основных производственных фондов холдинга сократилась в 14 раз – до 12 млн. грн.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в сентябре 2003 г. Фонд госимущества объявил, что победителем конкурса по продаже 90,25% акций Государственной акционерной холдинговой компании «Черноморский судостроительный завод» (ГАХК «ЧСЗ») стало ОАО «Николаевская малотоннажная верфь». Оно предложило за пакет акций ГАХК «ЧСЗ» 119 млн. 305 тыс. грн. при стартовой цене в 119 млн. 300 тыс. грн. Контрольный пакет акций Николаевской малотоннажной верфи весной 2003 года приобрело ЗАО «Украинские ценные бумаги» (г. Киев). После этого в течение года по поводу продажи ЧСЗ было возбуждено более десятка дел, которые рассматривались в судах Николаева, Одессы и Киева. 30 апреля 2004 года Фонд госимущества Украины подписал с Николаевской малотоннажной верфью акт приема-передачи пакета акций ЧСЗ. В августе ФГИУ попытался расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке в связи с невыполнением инвестиционных обязательств, но позже отказался от своего намерения. С сентября 2004 г. на предприятии проведено 134 проверки. Акт о результатах системной проверки от 24 декабря подтверждает, что инвестобязательства выполняются надлежащим образом. Руководство ЧСЗ утверждает, что готово запустить намеченную судостроительную программу. Согласно ей на протяжении ближайших 3 – 5 лет планируется построить сухогрузы различного водоизмещения и танкеры дедвейтом 47,3 тыс. т.

СПРАВКА. Черноморский судостроительный завод основан в 1897 г. как французско-бельгийское акционерное общество «Наваль». Занимается строительством крейсеров, авианесущих крейсеров, специализированных судов и траулеров. В 1990-е гг. ЧСЗ переориентировался на строительство танкеров для греческой компании «AVIN» и многофункциональных буксиров. На предприятии трудятся около 7 тысяч человек.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.732