![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Депутаты облсовета приняли Программу «Зерно Николаевщины»
16:45 / 03.10.2006
НИКОЛАЕВ, 03 ОКТЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Сегодня на заседании 5-й сессии Николаевского облсовета депутаты приняли Программу «Зерно Николаевщины на 2007 – 2010 годы», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». По словам начальника главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации Антона Яковлева, согласно Программе, николаевские аграрии на протяжении 4 последующих лет должны получать 2,5 млн. тонн зерна в год при урожайности 28 – 30 ц/га. Ежегодно на реализацию Программы предполагается выделять 5 млн. грн. По мнению отдельных депутатов, этой суммы недостаточно. «Если в 1986 году мы получали средства на приобретение 5,7 тонн органических удобрений на 1 га, то в 2005 – 100 кг на 1 га. Также в 1986 году было приобретено 186 зерновых комбайнов, то в прошлом – 78. Как при таком финансировании мы можем достичь предусмотренных Программой результатов?» – отметил депутат облсовета Владимир Ключник. К тому же, по его словам, со следующего года увеличиваются отчисления в Пенсионный фонд. Кроме этого, за 9 месяцев сельхозпроизводители не компенсировали из государственного бюджета процентных ставок по кредитам, взятых под посев зерновых. Больше всего, по словам В. Ключника, николаевских аграриев тревожит налог на добавленную стоимость, который со следующего года должен увеличиться до 140 грн. с га. Депутаты пришли к выводу, что для сельхозпроизводителей эта сумма неподъемная. Народные избранники решили обратиться к правительству и Верховной Раде с просьбой пересмотреть ставку налога. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.406 |