ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Николаевские депутаты потребовали от своих коллег в облсовете сохранить Кинбурнскую косу в прежних границах
08:59 / 05.05.2007

НИКОЛАЕВ, 05 МАЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – На 3-м пленарном заседании 12-й сессии Николаевского горсовета вчера, 4 мая, депутаты приняли обращении к коллегам в областном совете с требованием сохранить региональный ландшафтный парк «Кинбурнская коса» в прежних границах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Текст обращения зачитала депутат от фракции блока Натальи Витренко Евгения Бондаренко. Она напомнила, что решение о зонировании косы депутаты облсовета приняли на сессии, которая состоялась 16 марта этого года.

По мнению Е. Бондаренко, такое решение подразумевает передачу земель регионального парка в частную собственность, что приведет к уничтожению уникальной флоры и фауны косы.

Е. Бондаренко заметила, что во время принятия данного решения областная власть проигнорировала не только мнение николаевцев, местных жителей косы, но и выводы научных работников. К тому же, по ее словам, эта проблема непосредственно задевает интересы горожан, которых фактически лишат возможности знакомиться с уникальными уголками родной природы.

Против рассмотрения данного вопроса выступил городской голова Владимир Чайка. Мэр считает, что данная проблема находиться не в компетенции городской власти.

Тем не менее, за данное обращение, в котором депутаты горсовета требуют отменить решение о зонировании Кинбурнской косы и оставить региональный ландшафтный парк в его нынешних границах, проголосовали 59 народных избранников.

Региональный ландшафтный парк «Кинбурнская коса» создан решением Николаевской областного совета народных депутатов № 16 от 5.10.92 г. Он расположен в границах земель Очаковского района Николаевской области на площади 17 млн. 890 тыс. 200 га, из которых 563 тыс. 1б3 га акваторий. На территории РЛП живет и развивается 5 тыс. 177 видов флоры и фауны. Здесь есть и эндемики, и 153 уникальных видов, занесенных в различные охранные списки, а 21 вид находится на грани вымирания.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 5.237