ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Николаев может лишиться грантов на реконструкцию КП «Николаевводоканал»
11:06 / 26.10.2007

НИКОЛАЕВ, 26 ОКТЯБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Николаев может лишиться грантов, обещанных для проекта реконструкции ГКП «Николаевводоканал», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом вчера, 25 октября, сообщил на очередной 17-й сессии Николаевского горсовета мэр Николаева Владимир Чайка.

По его словам, 24 октября прошла конференция в телефонном режиме с участием всех заинтересованных сторон (в том числе, ЕБРР), касающаяся инвестпроекта «Николаевводоканала». В ходе конференции было решено, что если в течение месяца Николаевская мэрия не предоставит все необходимые документы, то в кредите сроком на 10 лет под реализацию проекта городу будет отказано.

«Мы 6 раз рассматривали этот вопрос, и если в самое ближайшее время дело не сдвинется с мертвой точки, мы лишимся всех грантов, обещанных под этот проект», – сказал В. Чайка.

Как сообщало агентство, на заседании 13-й сессии Николаевского горсовета депутаты утвердили инвестпроект модернизации «Николаевводоканала» (до этого данное решение не могли принять в течение нескольких пленарных заседаний). После этого директору КП «Николаевводоканал» Василию Тельпису было поручено начинать подготовку к реализации инвестпроекта.

Общая стоимость инвестпроекта составляет 182,61 млн. грн. (из них различные гранты – 20,87 млн. грн. и 5,22 млн. грн.; собственные средства предприятия – 52,52 млн. грн.; заемные средства – 103,96 млн. грн.). Он рассчитан на 5 лет (2007 – 2012 годы).

Предполагается, что в его рамках будет проведена модернизация очистных сооружений и водопровода. Результатом должно стать уменьшение числа аварий на водопроводе и канализационных сетях; снижение платежей и штрафов за загрязнение окружающей среды; сокращение затрат на содержание сетей; уменьшение объемов потерь питьевой воды и т. п.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.387