ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Представительство Госкомпредпринимательства лоббирует принятие нового порядка предоставления ритуальных услуг
13:52 / 07.12.2007

НИКОЛАЕВ, 07 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Представительство Госкомпредпринимательства обратилось к мэру Владимиру Чайке и профильной депутатской комиссии горсовета по поводу блокирования директором КП «Николаевской ритуальной службы» принятия «прозрачного» порядка предоставления ритуальных услуг и функционирования мест для захоронения в Николаеве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 7 декабря, сообщил глава представительства Госкомпредпринимательства в Николаевской области Валерий Ветров.

По его словам, возникший этим летом поток жалоб в различные инстанции от предпринимателей, работающих на рынке ритуальных услуг, явился основанием создания представительством Госкопредпринмательства рабочей группы по урегулированию конфликта между предпринимателями и директором кладбища.

В состав рабочей группы наряду с представителями представительства Госкомпредпринимательства вошли также представители регионального отделения антимонопольного комитета Украины, горжилкомунуправления, коммунального предприятия и предпринимателей.

В результате деятельности рабочей группы отменено решение исполкома, которое было принято с нарушением законодательных актов, что и явилось одной из основных причин предоставления монопольного права городскому предприятию; решён вопрос незаконных отказов в заключении договоров с предпринимателями дирекцией городского кладбища; получены юридические разъяснения компетентных органов относительно спорных вопросов регулирования рынка ритуальных услуг и др.

Однако, по мнению В. Ветрова, несмотря на то, что новый порядок, регулирующий рынок ритуальных услуг в городе давно уже готов, его предоставление исполкому для утверждения всячески «оттягивается», что свидетельствует о незаинтересованности руководства КП «Николаевской ритуальной службы» в изменении сложившейся системы в городе.

Новый порядок, подготовленный рабочей группой в соответствии с действующим законодательством Украины, по мнению представительства, должен, с одной стороны, обеспечить деятельность предпринимателей в чётком соответствии с установленными правилами и нормами, с другой стороны – устранить монопольное положение коммунального предприятия и тем самым обеспечить развитие здоровой конкурентной среды в сфере рынка ритуальных услуг, отчего выиграют, прежде всего, их потребители – жители города.

В связи с этим В. Ветров намерен обратиться к мэру города и в постоянную комиссию городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города для того, чтобы новый порядок наконец-то был принят исполкомом горсовета. Тем более что поручение директору КП «Николаевской ритуальной службы» В. Бреку о разработке и утверждении этого порядка было дано ещё решением августовской сессии горсовета.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
16:20 13.02.2026
16:14 13.02.2026
16:02 13.02.2026
15:59 13.02.2026
15:28 13.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.255