ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Губернатор не верит в откровенность Комитета спасения ЧСЗ
09:22 / 16.04.2008

НИКОЛАЕВ, 16 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша не верит в откровенность общественной организации «Комитет спасения ЧСЗ», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом вчера, 15 апреля, на пресс-конференции сообщил председатель облгосадминистрации Алексей Гаркуша.

«Скажите, кто верит в защитников, которые приходят с флагами тех сил, которые в определенное время поддерживали Чуркиных и говорили, что толк будет? Сегодня они говорят, что толка не будет. Как я могу верить в откровенность Комитета спасения, когда его руководитель возглавляет филиал польской судостроительной компании? Чьи интересы они отстаивают? Они спасают Черноморский завод или лоббируют интересы других компаний? Спасение – это конкретная работа», – сказал губернатор.

Как считает А. Гаркуша, Комитет спасения ЧСЗ на сегодняшний момент лишь имитирует работу и спекулирует доверием пожилых людей, которые приходят на митинги.

«Это удар ниже пояса – так нельзя действовать по отношению к людям», – считает глава облгосадминистрации.

В то же время, губернатор заявил, что областная власть подходит «несколько иначе к защите интересов предприятия и вывода его из кризиса». Он сообщил, что от имени облгосадминистрации был сделан запрос в ФГИУ о распределении акций между собственниками ГАХК «ЧСЗ», но пока ответа нет.

Как отметил А. Гаркуша, ФГИУ сегодня «спрыгнул» с вопроса по ЧСЗ – не выполнил то, что должен был выполнить, когда пошел на сокращение схемы передачи завода от одного собственника другому, а «Семенюк только имитировала деятельность».

А. Гаркуша считает, что новым собственникам должны были перейти по наследству те же инвестобязательства, с которыми не справились Чуркины. И отсутствие такого «наследства» областную власть очень настораживает, несмотря на то, что новый собственник вкладывает средства в предприятие.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026
16:44 08.04.2026
16:40 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.858