ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Избирательное законодательство в стране будет меняться, — Н. Круглов
11:00 / 14.05.2010

НИКОЛАЕВ, 14 МАЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Губернатор Николаевской области Николай Круглов заявил, что избирательное законодательство в стране будет меняться, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление вчера, 13 мая, губернатор сделал на пресс-конференции.

По его словам, до конца октября текущего года на Совете регионов должен быть рассмотрен окончательный вариант проекта закона о местном самоуправлении и проект закона о выборах в местные советы. Поэтому выборы в местные советы будут на новой избирательной основе и не раньше марта следующего года.

Председатель ОГА отметил, что за 18 лет независимости в Украине были опробованы практически все избирательные системы, а теперь надо определиться и поставить точку. По этому поводу в обществе существуют разные мнения, но нужно выйти на такой вариант, который будет нормально воспринят обществом.

С учетом этого закона должен быть сформирован и принят бюджет на 2011 год, в котором должны быть предусмотрены средства на проведение избирательной кампании.

Губернатор отметил, что вопрос об эффективности работы депкорпуса при партийной системе и при мажоритарной неоднозначен. Хотя в местном самоуправлении многие отстаивают мажоритарную систему, у нее есть существенные изъяны. В качестве примера он сообщил, что в Николаеве независимыми депутатами роздано земли в 4 раза больше, чем депутатами партийными.

«Скажите, почему в свое время была такая драка за должность секретаря городского совета? Потому что секретарь горсовета вместе с аппаратом работает над решением сессии. Можно работать над решением сессии неделю спустя, месяц спустя, можно сразу внести в это решение то, чего депутаты никогда в глаза не видели и не говорили. Потому что никто нигде не вспомнит, не зафиксировано аудиозаписью того, что происходило.

Если мы в Верховной Раде знали, что по каждому выступлению есть стенограмма, то покажите мне хоть одну стенограмму в горсовете. Практически через месяц, через два можно было вписать такие решения по выделению земли, о которых никто не вспомнит и не узнает. Проходит ли это сегодня при существующих фракциях? Нет.

Так что во всем есть и плохое и хорошее, выбирать должны люди», — сказал Н. Круглов.

По его словам, параллельно должен быть рассмотрен вопрос административно-территориального устройства, чтобы решить самую главную проблему – проблему наполнения бюджета.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
11:00 07.04.2026
10:28 07.04.2026
09:57 07.04.2026
09:37 07.04.2026
09:31 07.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.749