ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Председатель облсовета за свою каденцию намерен построить в Николаевской области коммунальный детский лагерь не хуже «Артека»
13:57 / 05.10.2011

НИКОЛАЕВ, 05 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Николаевского областного совета Игорь Дятлов за свою каденцию намерен построить в Николаевской области коммунальный детский лагерь не хуже «Артека», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 5 октября, в пресс-службе Николаевского облсовета.

По информации пресс-службы, на заседании согласительного совета при участии председателей фракции Партии регионов, КПУ и «Фронт перемен» И. Дятлов предложил коллегам идею создать в Николаевской области коммунальный детский лагерь высокого уровня. Ведь сегодня коммунальной базы отдыха, на которой можно было бы оздоравливать всех сирот области, а также детей из других регионов, нет. Тендеры выигрывают частные предприятия.

«В этом году в лагерях Николаевской области отдыхали 1505 детей-сирот. Их оздоровление финансируется из бюджетов разных уровней. Я был в детских лагерях, могу сказать, что не все могут обеспечить для детей необходимые условия. В ближайшее время хочу предложить депутатам посетить детский лагерь в Донецкой области. Там создали «Изумрудный город» на базе бывшего пионерского лагеря, он рассчитан на 480 мест и расположен в Национальном парке. Президент Украины назвал этот лагерь лучшим в Украине. В Николаевской же области есть все природные условия для отдыха и оздоровления детей, но своего лагеря такого уровня у нас нет. Сегодня мы, как сапожники без сапог», – отметил И. Дятлов.

Как подчеркнул председатель облсовета, чтобы создать детский лагерь высокого уровня, необязательно выделять дополнительные средства. В частности, в области есть базы отдыха, которые переданы в аренду или приносят в бюджет копейки.

«Например, пансионат «Николаев» показал прибыль за прошлый год — 17 тысяч гривен. Когда стали разбираться, обнаружили убытков более чем на 20 тысяч. Я был в этом пансионате — поверьте, зрелище не для слабонервных. Между тем, с каждым годом состояние здания только ухудшается, соответственно, и цена его со временем падает. В области несколько таких объектов», – сказал И. Дятлов.

По его словам, если продать такое имущество и вырученные средства не растрачивать на другие нужды, а аккумулировать и направить на конкретный проект, то можно построить круглогодичный детский лагерь не хуже «Артека», например, в Рыбаковке или Очакове, на базе существующего детского лагеря или же построить новый.

И. Дятлов отметил, что создание такого детского лагеря могло бы стать проектом областного совета шестого созыва.

В пресс-службе сообщили, что эта идея нашла одобрение среди руководителей фракций, которые вместе решили работать в этом направлении.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
11:07 02.04.2026
11:02 02.04.2026
10:49 02.04.2026
10:30 02.04.2026
10:15 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.085