![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Русский язык стал региональным в Николаеве
![]() 14:45 / 21.08.2012
НИКОЛАЕВ, 21 АВГУСТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Русский язык стал региональным в Николаеве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 21 августа, в пресс-службе Николаевского горисполкома. По информации пресс-службы, за это решение проголосовали 60 депутатов городского совета в ходе сегодняшней сессии, 4 народных избранника были против, 4 – воздержались и 4 – не голосовали. Проект решения на государственном языке представил председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности Юрий Гранатуров. Радикальные настроения, которые выражали перед началом сессии горожане, не перенеслись в зал. Члены Партии регионов и КПУ высказывались за русский. Регионалы мотивировали свое решение тем, что дети смогут учить язык, на котором они разговаривают дома, и станут более грамотными (сейчас ученики украинских школ изучают русский факультативом), а старшее поколение сможет изучить аннотацию к лекарству на понятном им русском языке. Коммунисты, как оказалось, успели провести референдум, и его результаты таковы: 91-95% николаевцев – за русский язык. Не были кардинально настроены против русского языка и представители Объединенной оппозиции «Батьківщина»-«Фронт змін», но просили воздержаться от принятия этого решения по финансовым причинам: бюджет города и так не выдерживает никакой критики, а за этим решением потянутся другие, требующие финансирования. Георгий Рогов от политической партии «Третья сила» говорил о том, что нужно повременить с принятием такого деликатного решения, ведь оно может привести к расколу Украины, хотя сам он за великий русский язык и прекрасно им владеет, в отличие от многих публичных лиц Николаева. В пресс-службе отметили, что как принятие такого решение отразится на жизни каждого николаевца – покажет время. А вот работники исполкома Николаевского городского совета в своей работе и в официальных документах, сообщениях должны будут использовать наряду с украинским (государственный язык) русский язык (региональный язык). Городской голова Владимир Чайка во время обсуждения проекта подчеркнул, что ведение документации в горисполкоме на двух языках – это неподъемная ноша для местного бюджета. |
Пошук:
![]() ![]() ![]() Сергій Токарєв
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.
![]() ![]() ![]() В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».
![]() Останні новини:
17:28 14.03.2025
![]() 16:55 14.03.2025
![]() 16:31 14.03.2025
![]() 15:20 14.03.2025
![]() 14:33 14.03.2025
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.058 |