![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Ситуацию с посевной озимых в Николаевской области власти могут исправить до 15 октября, – первый секретарь обкома СПУ С. Чмырь
10:33 / 24.09.2005
НИКОЛАЕВ, 24 СЕНТЯБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – До 15 октября николаевские власти еще могут исправить ситуацию с посевной озимых зерновых в регионе. Такое мнение на пресс-конференции выразил первый секретарь обкома СПУ Сергей Чмырь, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
С. Чмырь отметил, что 15 октября истекают сроки посевной. В то же время на сегодня в Николаевской области озимыми, в отличие от предыдущих лет, засеяно только 50% площадей. «Руководители сельхозпредприятий области утверждают, что не сеют, потому что нет дождей, но на самом деле посевная стоит на месте по причине отсутствия у николаевских сельхозпроизводителей средств на покупку горючего и семян», – сказал С. Чмырь.
1-й секретарь обкома СПУ отметил, что Николаевская область далеко не единственная среди регионов Украины запаздывает с посевной. «На данный момент в нашем государстве засеяно озимыми 1 млн. га, в то время как в прошлые годы эта цифра достигала 6 – 7 млн. га», – отметил С. Чмырь. По его словам, причина все та же – отсутствие средств на покупку солярки. «С начала года цены на горючее существенно возросли, в то же время закупочные цены на зерновые снизились. Сельхозпроизводители надеялись компенсировать убытки во время реализации подсолнечника, но сейчас его стоимость тоже снижается», – рассказал 1-й секретарь обкома СПУ. По его мнению, если правительство сейчас не поддержит село, то в 2006 году Украине не избежать продовольственного кризиса. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак
Останні новини:
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026
15:26 01.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.060 |