ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Вопрос предоставления русскому языку статуса регионального обсудили представители политических партий Николаева
14:23 / 06.11.2006

НИКОЛАЕВ, 06 НОЯБРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Предоставление русскому языку статуса регионального на территории Николаева в очередной раз стало поводом для дискуссии между представителями разных политических партий и общественных организаций города, которые встретились на заседании пресс-клуба реформ, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

В начале встречи слово предоставили юристу городского управления юстиции Игорю Панову, который озвучил правовой аспект проблемы. Он отметил, что статус украинского языка определен Конституцией Украины и может быть изменен лишь двумя третями состава Верховной Рады по итогам всеукраинского референдума. Однако юрист не уверен, что после проведения референдума что-то изменится в пользу русского языка. Ведь по данным всеукраинского социологического опроса, лишь 23% респондентов, большинство из которых крымчане, считают необходимым сделать русский язык вторым государственным. Большинство опрошенных убеждены, что это право должно остаться исключительно за украинским языком.

В Николаеве, по данным последней переписи, 72% жителей региона назвали себя украинцами. К тому же две трети из них пользуются в быту украинским языком только треть – русским.

Но сторонников русскоязычного вопроса эти данные не убедили. В частности, коммунист Николай Дзарданов заявил, что русский язык в последнее время испытывает серьезную дискриминацию. «Во время приема на государственную службу, неизвестно на каких основаниях, требуют знания государственного языка. К тому же в судах все делопроизводство ведется только на украинском», – отметил Н. Дзарданов.

И. Панов отметил, что это не совсем отвечает действительности. Исковые заявления принимаются как на украинском, так и на русском языках. А ответы на запросы даются тем языком, на котором они поступили.

В свою очередь, представители проукраиноязычных политических сил ссылались на то, что украинцы должны отстаивать свои национальные и культурные ценности, одним из которых является и украинский язык. А также закидывали оппонентам, что их неприятие украинского языка вызвано исключительно тем, что они просто не способны его выучить.

Диалога между сторонниками и противниками русского языка в качестве второго государственно не вышло. «В сентябре Кабмин поручил Минюсту подготовить официальный перевод Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств. Возможно, единый перевод этого документа, наконец, расставит все точки над «і», и положит конец спору», – считает И. Панов.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
10:32 01.04.2026
10:14 01.04.2026
09:54 01.04.2026
09:25 01.04.2026
09:20 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.595