ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Николаевские коммунисты провели антиНАТОвскую акцию
09:13 / 14.07.2010

НИКОЛАЕВ, 14 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Вчера, 13 июля, николаевские коммунисты провели антиНАТОвскую акцию протеста возле Николаевской областной государственной администрации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом стало известно во время вчерашнего мероприятия.

Акция вызвана началом НАТОвских учений «Си Бриз 2010», стартовавших в Одессе.

Около 40 пикетчиков держали в руках партийные флаги и плакаты: «Янки вон», «НАТО — смерть и насилие» и др.

В самом начале пикета выступил народный депутат Владимир Матвеев. Он подчеркнул, что КПУ выступает против проведения на территории Украины учений «Си Бриз 2010». Причем, как отметил лидер николаевских коммунистов, у него вызывает крайнее удивление легенда самих учений. Поскольку предполагается, что в ходе учений будут отрабатываться действия по «противодействию пиратским захватам кораблей», то для В. Матвеева остается непонятным, для чего, в таком случае, нужен Широколановский полигон: каким образом можно отрабатывать противодействие пиратским захватам кораблей на суше.

Кроме того, по мнению нардепа, участие в учениях «Си Бриз 2010» на николаевской земле военнослужащих Молдавии и Грузии, находящихся в состоянии обостренных отношений с Россией, негативно скажется на «потеплевших» отношениях Украины и Российской Федерации.

После выступления народный депутат Украины направился в здание ОГА, чтобы лично передать губернатору Николаю Кргулову и главе областного совета Татьяне Демченко резолюцию пикета.

«Сами же учения по противодействию пиратским захватам моряков кажутся нам неоправданными. Эффективнее было, в первую очередь, создавать военно-морской флот Украины, спуская на воду корабли, построенные на николаевских верфях, создавать торговый флот Украины. Допускать же военных Грузии и Молдовы для обмена опытом в борьбе с пиратством является неэффективной тратой бюджетных средств», — говорится в резолюции.

После митинга активисты КПУ погрузились в 3 микроавтобуса и направились к селу Красное, находящемуся неподалеку от поворота на пгт. Березанка. Там, по словам пресс-секретаря Николаевского обкома КПУ Михаила Воронцова, вдоль трассы Ростов — Рени, по которой, как предполагают коммунисты, будут передвигаться колонны военной техники, будет выставлен пикет. Подобный пикет будет выставляться каждый день — утром пикетчики будут приезжать на трассу, а вечером возвращаться обратно.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.591