ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




300 судов прошло по ГСХ «Дунай – Черное море» с момента восстановления его эксплуатации
13:54 / 27.07.2007

НИКОЛАЕВ, 27 ИЮЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 300 судов прошло по украинскому глубоководному судовому ходу (ГСХ) «Дунай – Черное море» с момента восстановления его эксплуатации в апреле 2007 года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 27 июля, сообщили в пресс-службе ГП «Дельта-лоцман».

Юбилейным стал сухогруз «Юрий Крымов» дедвейтом 6 тыс. 100 т, который 22 июля прошел устье Быстрое, следуя из порта Измаил в порт Мариуполь.

В сравнении с 2004 г., когда украинским водным путем пошли первые суда, наблюдается рост суднопроходов почти вдвое, что значительно превышает прогнозные показатели и свидетельствует о заинтересованности в ГСХ «Дунай – Черное море» со стороны отечественных и иностранных перевозчиков.

Всего, состоянием на 23 июля ГСХ прошли суда под 18 флагами стран мира. Среди них – 122 судна под иностранными флагами.

Расширяется и номенклатура грузов. Из Черного моря в дунайские порты через ГСХ «Дунай – Черное море» завозятся газонефтепродукты, железная руда, черный металл, лес и пиломатериалы, зерновые, марганец. В обратном направлении, преимущественно, черный металл и зерновые.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», строительство ГСХ «Дунай – Черное море» началось 11 мая 2004 г. 1-я очередь ГСХ по устью Быстрое открыта 26 августа 2004 г. Затраты на ее строительство составили 78 млн. 460 тыс. грн. За прохождение канала был установлен тариф в 0,18 долл. за куб. м дедвейта судна. В 2004 г. предполагали, что общая стоимость проекта составит 350 млн. грн. Но весной 2005 г. реализация проекта была заблокирована, директора ГП «Дельта-лоцман» В. Бездольного отстранили с занимаемой должности, а ГП «Дельта-лоцман» было реорганизовано.

18 ноября 2006 г. приказом Минтранса В. Бездольного восстановили в должности, а ГП «Дельта-лоцман» восстановлено в прежних объемах. 3 ноября 2006 г. работы по строительству ГСХ возобновились. В законе о бюджете на этот год на строительство канала заложено 19,8 млн. грн. По сегодняшним расчетам, общая стоимость проекта «Дунай – Черное море» составит около 500 млн. грн.

СПРАВКА: ГП «Дельта-лоцман» создано приказом Министерства транспорта Украины от 4.02.1998 г. Ежегодно ГП «Дельта-лоцман» осуществляет проводку порядка 5,5 тыс. судов в 4 морских, 2 речных порта и 5 судостроительных заводов, которые находятся на территории Николаевской и Херсонской областей. Также предприятие обеспечивает транзитный проход судов в речные порты, расположенные на реке Днепр. На предприятии трудятся 1 тыс. 200 человек.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
17:21 05.12.2025
16:31 05.12.2025
15:46 05.12.2025
15:00 05.12.2025
14:57 05.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.294