![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Решение о возврате ЧСЗ в госсобственность имеет политическую подоплеку, — мнение
13:21 / 07.06.2010
НИКОЛАЕВ, 07 ИЮНЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Председатель Николаевской ОГА Николай Круглов считает, что решение о возврате ЧСЗ в госсобственность имеет политическую подоплеку, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение вчера, 6 июня, выразил в эфире ТК «Николаев» губернатор Н. Круглов. По его словам, 3 года иск прокуратуры о возврате ЧСЗ в госсобственность «лежал» без движения. «За это время владельцы завода братья Чуркины «доводили завод «до ручки», но решения такого не было. В том числе и потому, что Европа дала понять, что реприватизация – это «не наш метод». А теперь, когда предприятие начинает работать, а главное, когда завод выиграл конкурс на строительство кораблей класса корвет, появилось это алогичное решение», – сказал Н. Круглов. Губернатор ставит вопрос: в чем причина появившегося судебного решения о возврате ЧСЗ в госсобственность именно сейчас? Он считает, что в таких случаях нужно искать, кому выгодно принятие таких решений. В связи с этим, губернатор напомнил, что некоторые представители бывшей власти были очень недовольны тем, что Минобороны определило победителем конкурса по строительству корветов именно ГАХК «Черноморский судостроительный завод», потому что были другие заводы, желающие получить этот заказ. Если же у ЧСЗ будут подобные судебные тяжбы, о строительстве ими корветов не может идти речь. Как сообщали СМИ, когда Министерство обороны Украины объявило ЧСЗ победителем тендера на строительство четырех корветов, с этим не согласились конкуренты — заводы «Залив» и «Ленинская кузница», руководители которых заявили о намерении оспорить это решение в суде. Владельцем «Залива» является депутат Верховной Рады от БЮТ, член парламентской специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации Константин Жеваго, а владелец «Ленинской кузницы» — Петр Порошенко. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
09:05 19.12.2025
09:01 19.12.2025
Генштаб: за минулу добу відбулось 193 бойових зіткнення Сил оборони України з російськими окупантами
08:53 19.12.2025
08:41 19.12.2025
08:37 19.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.724 |