ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Нибулон» готов за свой счет выполнить работы по дноуглублению Днепра стоимостью 20 миллионов гривен
12:06 / 16.04.2014

НИКОЛАЕВ, 16 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко заявил, что компания «Нибулон» готова за свой счет выполнить работы по дноуглублению Днепра стоимостью 20 миллионов гривен, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Клименко сообщил вчера, 15 апреля, в ходе пресс-конференции в Одессе на тему: «Логистика зерновых грузов: условия для экспорта в новых реалиях Украины».

«У нас последние 10 лет 36% грузов на экспорт везется автомобильным транспортном, остальное – железнодорожным транспортом. Последний железнодорожный вагон, который возит зерно – зерновоз, был построен в 1993 году. У нас река Днепр стала несудоходной, поэтому нам нужно решить эти вопросы. Это вроде простая задача, но такая межведомственная. На прошлой неделе было совещание по аграрным вопросам у Премьер-министра, где я об этом говорил, и Яценюком даны распоряжения с этими тремя вопросами разобраться. Во-первых, нам нужно сделать дноуглубительные работы по Днепру в двух точках, и проект готов. Этот проект сделала компания «Нибулон», и она за свой счет готова выполнить все эти работы — стоят они 20 млн. грн. Время выполнения работ – где-то 3-4 месяца, и Днепр на протяжении 700 км станет судоходным, будет возить грузы. Сама компания «Нибулон» собирается возить на первых порах порядка 3 миллионов», — заявил В. Клименко.

«Нам нужно снять грузы с автомобильных дорог, которые разбиты, а на простые ямочные ремонты уходят миллиарды. Эти 20 миллионов на Днепр Минтранс в предыдущем составе под руководством Владимира Козака находил 2 года… Топ-новость №1 в зерновом мире: дноуглубление задержалось на 2 года, потому что эти господа с золотыми батонами не могли найти 20 млн. грн. — стыд и позор. Мы должны этот вопрос решить. Если говорить о вагонах-зерновозах, то нам на ближайшие 10 лет нужно строить порядка 15 тысяч вагонов-зерновозов, и каждый вагон стоит 100 тысяч долларов. Только в одну инфраструктуру требуются колоссальные вложения», — добавил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.319