ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Администрация Никморпорта выражает обеспокоенность из-за загрязнения акватории порта городскими стоками
16:49 / 30.03.2016

НИКОЛАЕВ, 30 МАРТА 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Администрация Николаевского морского порта призывает экологическую инспекцию и городские службы обратить внимание на систематическое загрязнение акватории порта городскими стоками, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 30 марта, в пресс-службе администрации Николаевского морского порта.

По информации пресс-службы, на текущей неделе во время осмотра акватории порта был выявлен факт загрязнения воды Бугского лимана, а именно: выброс из транзитного городского ливневого коллектора в районе причала №0 хозяйственно-бытовых стоков (в т. ч. Сточно-фекальные воды, мусор) с твёрдыми плавучими частицами.

В ходе визуального наблюдения было выявлено, что ориентировочная длина пятна составляет 800 м вдоль причалов №0−7 и шириной 3–4 м от причальной линии, что зафиксировано средствами фото- и видеофиксации. К работе по ликвидации загрязнения было привлечено специализированное судно МНМС-101.

В течение нескольких часов пятно было ликвидировано, а о факте сброса были оповещены Николаевводоканал, Департамент жилищно-коммунального хозяйства, а также экологические службы.

Данный вопрос не единожды поднимался администрацией гавани, как на уровне соответствующих служб, так и на уровне областного совета.

Ранее, по инициативе администрации Николаевского порта было проведено совместное совещание с представителями коммунальных служб и собственников коллектора сбора сточных вод, на котором затрагивался вопрос загрязнения и предлагались варианты решения.

«В то же время, подчеркиваем, что представители экоинспекции неоднократно бывали в Николаевском морском порту с попытками отбора проб изолированного балласта. Чем вызывали множественные протесты капитанов иностранных судов, и, как следствие вредили имиджу Украины и Николаевского порта, в частности.

Администрация Николаевского морского порта призывает руководство экологической инспекции и городские службы решить вопрос загрязнения Бугского лимана городским коллектором, а не наносить вред имиджу нашей страны», — резюмировали в пресс-службе.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
12:17 14.01.2026
11:58 14.01.2026
11:39 14.01.2026
10:54 14.01.2026
10:46 14.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.055