ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Завершена модернизация навигационного оборудования на БДЛК
12:44 / 06.06.2016

НИКОЛАЕВ, 06 ИЮНЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Завершена модернизация навигационного оборудования на Бугско-Днепровско-лиманском и Херсонском морском каналах — произведена замена всех несветящихся буев на светящиеся, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 6 июня, в пресс-службе ГП «АМПУ».

По информации пресс-службы, на Бугско-Днепровско-лиманском и Херсонском морском каналах произведена замена всех несветящихся буев на светящиеся.

Замена навигационного оборудования произведена государственным учреждением «Госгидрография» по заказу балансодержателя каналов — филиала «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ».

Модернизация буев позволит существенно улучшить навигационно-гидрографическое обеспечение крупнотоннажного судоходства в регионе в темное время суток и в условиях плохой видимости, а также стало основой для либерализации (упрощения) правил плавания в регионе.

Так, действующие Правила плавания по БДЛК и ХМК существенно ограничивают судоходство крупнотоннажных судов в темное время суток и в условиях плохой видимости.

Учитывая тенденции роста тоннажа грузового флота и объемов переработки в портах Николаевской области, филиал «Дельта-лоцман» еще в 2013 году заказал проведение инженерно-научных работ по комплексному анализу условий обеспечения безопасности судоходства крупнотоннажных судов по БДЛК и ХМК, в частности – определению условий безопасной проводки крупнотоннажных судов, размеры которых превышают допустимые, с учетом действующих нормативных документов и технических характеристик судоходных каналов.

По результатам исследований и была установлена необходимость замены всех несветящихся буев латеральной системы на светящиеся.

Результаты исследований были также использованы для корректировки паспортов БДЛК и ХМК, а также учтены при подготовке новой редакции «Правил плавания и лоцманской проводки судов в северо-западной части Черного моря, Бугско-Днепровско-лиманском и Херсонском морском каналах», которые в настоящее время дорабатывается Мининфраструктуры.

Выполнение условий для существенного сокращения ограничений по судоходству крупнотоннажных судов и безусловное повышение уровня безопасности судоходства – вот итог проведенной модернизации навигационного оборудования.

Полное снятие ограничений предусмотрено в составе работ по проектированию реконструкции БДЛК. Указанные затраты предусмотрены и утверждены в финансовом плане филиала «Дельта-лоцман» ГП «АМПУ».

СПРАВКА: Бугско-Днепровско-лиманский канал (БДЛК) и Херсонский морской канал (ХМК) – гидротехнические сооружения государственного значения, обеспечивающие проход судов из Черного моря к морским и речным портам, терминалам, судостроительным и судоремонтным предприятиям Николаевского и Херсонского регионов.Общая длина трассы БДЛК — 81,368 км, количество колен – 12, объявленная проходная осадка судов – 10,3 м. Общая длина трассы ХМК — 40 км, количество колен – 3, объявленная проходная осадка судов – 7,6 м.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
15:25 05.09.2026
15:04 05.09.2026
11:46 05.09.2026
10:59 05.09.2026
10:53 05.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018