ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Николаевская область подписала Меморандум о сотрудничестве с АМПУ
16:37 / 20.01.2021
Морехозяйственный комплекс

ОДЕССА, 20 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Подписан Меморандум о сотрудничестве между ГП «Администрация морских портов Украины», Николаевским облсоветом и Николаевской ОГА о повышении роли и эффективности морехозяйственного комплекса региона.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины.

Свои подписи под важным для развития Николаевской области и морской отрасли документом 20 января поставили и.о. Председателя ГП «АМПУ» Александр Голодницкий, Председатель Николаевского облсовета Анна Замазеева, Председатель Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким.

Участники соглашения обязуются наладить плодотворное сотрудничество по разработке и внедрению мероприятий, касательно совместного пересмотра генерального плана населенных пунктов и детальных планов территорий с целью развития мощностей портов и припортовой инфраструктуры на территории региона, реализации механизмов государственно-частного партнерства, укрепления эффективных кооперационных связей между предприятиями разных форм собственности. При этом должен быть соблюден и укреплен баланс интересов территориальных общин Николаевской области по принципу рациональности.

Руководитель ГП «АМПУ» Александр Голодницкий рассказал: «Должен отметить, что инициатива разработки и подписания Меморандума принадлежит региональным властям Николаевщины. Этот шаг является реальной демонстрацией глубокого понимания и желания органов местной власти и самоуправления Николаевщины усовершенствовать и в дальнейшем развивать инфраструктуру региона: автодороги, железнодорожное сообщение, Бугско-Днепровско-лиманский канал. Подписание этого Меморандума является результатом, подчеркиваю, детального обсуждения с руководителями ОГА и облсовета и отработки первых шагов сторон в дальнейшем. Меморандум существенно расширяет возможности для стейкхолдеров и создает благоприятные условия для инновационного и экономического развития региона и портовой отрасли в целом. Мы рассчитываем, что наше сотрудничество станет важным шагом к продолжению реформы отрасли в части перехода портов к модели «лендлорд», которая широко и эффективно используется во всем мире. Искренне благодарен Анне Замазеевой и Виталию Киму».

Меморандум предусматривает сотрудничество сторон в обеспечении равенства прав всех субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в морских портах, и повышение роли органов местной власти и местного самоуправления в процессе развития морских портов, терминалов и припортовой инфраструктуры, расположенных в Николаевской области.

Председатель Николаевского областного совета Анна Замазеева сообщила: «В Николаевском областном совете будет разработан план мероприятий по повышению конкурентоспособности субъектов хозяйствования находящихся и осуществляющих свою деятельность на территории морских портов, в пределах Николаевской области. Надеемся, что это станет толчком для дальнейших действий по развитию морехозяйственного комплекса региона».

После подписания Меморандума будет проведен круглый стол с участием представителей Николаевского морского порта, ГП «АМПУ», органов государственной власти, местного самоуправления и стивидорных компаний. Повестка дня и вопросы для обсуждения будут объявлены на следующей неделе.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:38 16.10.2026
16:45 16.10.2026
16:38 16.10.2026
15:40 16.10.2026
15:06 16.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018