ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




100 лет исполнилось жительнице пгт. Братское Николаевской области Марии Котенко
13:53 / 18.10.2010

БРАТСКОЕ, 18 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 100 лет исполнилось жительнице пгт. Братское Николаевской области Марии Котенко, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 18 октября, агентству сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

Юбилярша родилась в с. Журженци Лисянского района Черкасской области. Росла в многодетной семье, в которой воспитывалось шестеро детей. Мария в школу не ходила, но потом, уже взрослой, училась в вечерней школе. В 1924-ом ее семья переехала в с. Ясная Поляна Братского района Николаевской области.

Своих детей у женщины не было, поэтому после смерти мужа она переехала к племяннику в поселок Братское.

В свой праздничный день юбилярша заслушала приветствие от Президента Украины Виктора Януковича и председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова с вручением «памятных адресов», руководства Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации и района, получила цветы и подарки.

В настоящее время в области проживают 30 человек, которым исполнилось 100 и более лет, и 3 человека, которым в этом году исполнится 100 лет.

В местных бюджетах всех районов и городов области, где живут долгожители, выделяются средства для выплаты им стипендий.

В текущем году для выплаты стипендии выделено 108,5 тыс. грн. Стипендия выплачивается в размере 100 грн. ежемесячно (в г. Николаеве в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, в Очаковском районе — по 1 тыс. грн. в месяц).


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
14:38 06.12.2025
14:28 06.12.2025
13:42 06.12.2025
13:27 06.12.2025
10:38 06.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.005