![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Музей-памятник археологии «Дикий Сад», возможно, будет создан в Николаеве
16:42 / 22.07.2011
НИКОЛАЕВ, 22 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Музей памятник археологии «Дикий Сад», возможно, будет создан в Николаеве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 22 июня, в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации. По информации пресс-службы, в облгосадминистрацию поступило обращение благотворительной организации «Николаевский региональный благотворительный фонд «Меценат» по созданию музея памятника археологии «Дикий Сад» в Николаеве. В пресс-службе отметили, что, в целях поддержки инициативы по созданию музея и с целью сохранения археологического наследия для будущих поколений, облгосадминистрация приглашает предприятия и организации, жителей Николаева принять участие в создании музея «Дикий Сад», сохранении археологического наследия в Николаевской области. В обращении, в частности, говорится: «В центре г. Николаев, на пересечении улиц Набережная и Артиллерийская, археологи обнаружили описанный Гомером город людей киммерийских, которому более трех тысяч лет. Площадь раскопанного археологами городища «Дикий Сад» составляет 3 га. Летом 2008 года на городище был найден клад, состоящий из 12 кельтов. В июне 2009 года в городище археологи обнаружили уникальную находку. В ходе проведения исследований в заполнении рва цитадели городища был зафиксирован каменный фундамент второго моста через ров. Эта находка является уникальной и окончательно подтверждает тот факт, что «Дикий Сад» был не просто поселением ремесленников, земледельцев и скотоводов, а региональным центром конца II тысячелетия до нашей эры со сложной социальной организацией. Новые открытия позволяют сделать вывод, что «Дикий Сад» мог быть своеобразной «столицей» территории от Дуная до Днепра и от побережья Черного моря до севера современных Николаевской, Одесской и частично Херсонской областей. На территории городища извлечены тысячи находок, требуются серьезные научные изыскания. К сожалению, большая часть городища ушла под современные застройки, покрыта водой, но и то, что на сегодняшний день существует, вызывает особый интерес и международное признание. Во время конкурса «Семь чудес Украины» «Дикий Сад» попал в Топ-100. Назрела острая необходимость в сохранении и консервации открытым объектов, создании археологического музея под открытым небом, который украсит город, откроет новые туристические и экскурсионные маршруты. БО НРБФ «Меценат» приглашает предприятия и организации, жителей и гостей города принять участие в создании музея «Дикий Сад», сохранении археологического наследия Николаевской области». |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
12:05 24.06.2026
12:00 24.06.2026
11:23 24.06.2026
11:07 24.06.2026
10:43 24.06.2026
За минулу добу внаслідок російських обстрілів Херсонщини 1 людина загинула, ще 7 — дістали поранення
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021 |