ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Определены лучшие спортсмены спортклуба НГЗ «Олимп» по итогам 2005 года
15:18 / 17.01.2006

НИКОЛАЕВ, 17 ЯНВАРЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Лучших спортсменов спортклуба НГЗ «Олимп» и их наставников по итогам спортивного сезона 2005 г. руководство и профсоюзный комитет Николаевского глиноземного завода (НГЗ) наградили ценными призами и денежными премиями. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщила начальник пресс-службы НГЗ Ирина Прохорова.

По ее информации, награждение прошло в спортивном комплексе плавательных бассейнов «Водолей» во время традиционной встречи спортсменов и их тренеров с руководством предприятия.

Как отметила И. Прохорова, для спортсменов-водников спортклуба НГЗ «Олимп» 2005-й год стал наиболее успешным и результативным за все пять лет существования клуба. На их счету – медали самого различного достоинства – от «золота» до «бронзы», добытые на чемпионатах мира и Европы, в международных кубковых состязаниях и национальных первенствах.

По словам заслуженного тренера Украины по прыжкам в воду Татьяны Марьянко, на сегодняшний день национальная сборная команда Украины по водным видам спорта на 70% укомплектована воспитанниками СК «Олимп». Среди них Елена Федорова, Кристина Ищенко, Константин Миляев, Алевтина Королева, Виктория Хитринская, Ольга Господарова, Анна Милько, Татьяна Янюк, Ярослав Главатый, Ксения Григоренко, Юлия Марьянко, Екатерина Дмитриева, Любовь Липецкая, Александра Кратасюк, Анна Орел.

Как сообщало агентство, по итогам ежегодного рейтинга лучших спортсменов Николаевской области, лучшей спортсменкой 2005 года признана Елена Федорова, на втором месте рейтинга – Кристина Ищенко.

По признанию самих спортсменов и их тренеров, их успешные выступления во многом обусловлены и подкреплены отличной материально-технической и спортивной базой, а также финансовой поддержкой Николаевского глиноземного завода.

Как отметил генеральный директор НГЗ Юрий Овчинников, металлурги в состоянии поддерживать и развивать спорт только потому, что умеют хорошо и результативно трудиться.

СПРАВКА: ООО «Николаевский глиноземный завод» был введен в эксплуатацию в 1980 году. В 2000 году он был включен в технологическую цепочку компании «РусАл». НГЗ является одним из крупнейших производителей сырья для алюминиевой промышленности в Европе, его производственная мощность составляет 1300000 тонн глинозема в год. Завод сертифицирован на соответствие требованиям стандартов ISO 9001 и ISO 14001.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:05 07.04.2026
16:47 07.04.2026
16:06 07.04.2026
15:07 07.04.2026
14:18 07.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 5.042