![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Всеукраинские соревнования по конному спорту памяти Александра Зозули прошли в Николаеве
14:40 / 21.04.2008
НИКОЛАЕВ, 21 АПРЕЛЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Всеукраинские соревнования по конному спорту памяти Александра Зозули – основателя николаевской школы конного спорта – прошли в Николаеве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сегодня, 21 апреля, сообщил президент Николаевской областной Федерации конного спорта Владимир Тимошин. По его словам, соревнования торжественно открылись 18 апреля и продолжались до 20 апреля. В соревнованиях приняли участие около 50 спортсменов из Одессы, Черкасс, Николаева, Кировограда, Запорожья, Харькова и АР Крым. В программе соревнований были конкур, выездка и троеборье. Представители николаевской школы на соревнованиях показали себя хорошо. В конкуре больше всего медалей получил воспитанник николаевской школы верховой езды Игорь Жолобенко. Первыми на некоторых маршрутах были также николаевцы Ирина Устинова и Николай Шелим, а также Ирина Баранчикова (сейчас она представляла Харьков, но «конноспортивное образование» Ирина получила здесь, в Николаеве) и одессит Константин Рудой. В выездке больше всех наград завоевала Ольга Евдина из Николаева, отличилась и Ольга Белая. А в троеборье первое место заняла воспитанница николаевской школы верховой езды Ольга Простова. Параллельно с Всеукраинскими соревнованиями памяти А. Зозули проходил и чемпионат области «Кто ты, будущий олимпиец». В выездке на первых местах оказались николаевцы Яна Тараненко, Александра Орлова и Ольга Мазур, а в конкуре отличились Екатерина Середа и Анна Прудникова. СПРАВКА: Александр Зозуля родился в 1908 г. 28 лет своей жизни он отдал советской кавалерии, в Великую Отечественную войну командовал кавалерийским полком, который одним из первых вышел на Эльбу. После войны полковник Зозуля, награжденный 6 орденами (в том числе, орденом Ленина) и множеством медалей, переехал на постоянное место жительства в Николаев и первым же делом направился в облспорткомитет с предложением создать конноспортивную школу. Ему пошли навстречу, и в 1960 году Александр Львович положил начало николаевскому конному спорту. А. Зозулю, Заслуженного тренера СССР, воспитавшего многих мастеров спорта международного класса и единственного николаевского Олимпийского чемпиона в конном спорте Виктора Погановского, в Николаеве вспоминают ежегодно, проводя соревнования в его честь. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
10:37 20.12.2025
10:29 20.12.2025
10:06 20.12.2025
09:41 20.12.2025
09:20 20.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.617 |