ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Николаевская спортсменка Ольга Харлан и одесский Василий Ломаченко названы лучшими спортсменами года
11:06 / 27.12.2008

НИКОЛАЕВ, 27 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Николаевская спортсменка Ольга Харлан и одесский Василий Ломаченко названы лучшими спортсменами года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета на официальном сайте.

2008-й год можно назвать успешным для отечественного спорта. В этом году получено рекордное количество олимпийских наград, медалей чемпионатов мира и Европы, победы на турнирах Кубка мира.

С учетом весомых спортивных достижений сложной задачей для Экспертной комиссии Национального олимпийского комитета стало избрание наилучшего спортсмена года.

Главными героями уходящего спортивного года в результате были названы Олимпийские чемпионы Пекина Ольга Харлан и Василий Ломаченко. Личные наставники спортсменов Артем Скороход и Анатолий Ломаченко признаны лучшими тренерами года.

Ольга Харлан получала награды как лучшая спортсменка августа после триумфальной победы в командных соревнованиях по фехтованию на саблях в Пекине. Именно 17-летняя О. Харлан была настоящим лидером команды, которая подарила Украине первое долгожданное «золото». На пути к высочайшей ступеньке олимпийского пьедестала украинки в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик и Ольги Жовнир одолели сильные сборные России, США и Китая. В финальном поединке постоянно уступая по ходу хозяйкам Олимпиады девушки усилиями прежде всего Ольги Харлан сумели одолеть соперниц с преимуществом в один укол 45 – 44. 22 укола в активе Ольги Харлан. Именно она и нанесла решающий удар, открыв счет золотым наградам Украины. Вдобавок, чуть раньше летом Харлан вместе с подругами по сборной выборола «серебро» чемпионата Европы, который проходил в Киеве.

Триумфальным выдался год и для 20-летнего боксера Василия Ломаченко. В активе спортсмена – блестящая победа на Олимпийских играх и признание самым техничным боксером олимпийского турнира, «золото» чемпионата Украины и Европы, а с ним и признание лучшим боксером континентального турнира и лучшим спортсменом ноября-2008 по версии НОК.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.149