![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Цена на гречку в торговой сети Николаева стабилизировалась
09:32 / 16.02.2011
НИКОЛАЕВ, 16 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Цена на гречку в торговой сети Николаева стабилизировалась, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 16 февраля, агентству сообщили в Госинспекции цен Николаевской области. После резкого роста средней розничной цены на гречневую крупу в торговой сети Николаева с 11,97 грн. за кг на 30.12.10 г. до 15,68 грн. за кг (на 31%) в январе и до 15,99 грн. в первую неделю февраля, а в отдельных супермаркетах — до 26 грн. цена не только остановилась, но и снизилась на 14%. Так, по состоянию на 7 февраля, по данным мониторингового исследования Госинспекции цен, стоимость гречки в торговой сети города не превышала 13,90 грн. за кг. Гречневая крупа с большой ценой исчезла в магазинах: на момент проверки в 9 из 14 предприятий торговли она отсутствовала. Резкий рост цен на гречку вызвала не столько ситуация на внешних рынках, сколько попытка спекуляции и использования этой ситуации отдельными производителями для получения сверхприбылей. Принятые правительственными структурами меры позволили стабилизировать цены на уровне 14 грн. за кг. В феврале Госинспекцией цен проведено 10 проверок, в том числе и совместно с представителями УГСБЭП УМВД в Николаевской области — 6 внеплановых проверок субъектов хозяйствования, реализующих гречневую крупу в розничной торговле, нарушения государственной дисциплины цен выявлены у всех. Кроме того, установлено, что в нарушение требований действующего законодательства у субъектов хозяйствования отсутствовали декларации производителей, где указывается оптовая цена. Как следствие, розничные цены устанавливались произвольно. По результатам проверок к двум нарушителям применены экономические санкции, на двух должностных лиц наложено административное взыскание. По 6 протоколам, составленным УГСБЭП УМВД, инспекцией в законодательно установленные сроки будут вынесены постановления об административных взысканиях. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
17:42 02.06.2026
16:34 02.06.2026
16:24 02.06.2026
15:19 02.06.2026
14:07 02.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |