ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Интервью с Сергеем Киваловым
12:14 / 26.10.2005
Интервью с Сергеем Киваловым

Политические события последнего года многое изменили в украинских политических «раскладах». Год назад Сергей Кивалов по рейтингам упоминания в СМИ вполне мог конкурировать с Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. После «оранжевой революции» фамилию экс-главы Центризбиркома чаще можно было услышать на митингах, где требовали исключительно наказать, призвать к ответу и т. д. и т. п.

Прошел почти год. В сознании украинцев уже давно оппозиционеры стали провластными и наоборот, но лозунг «снять Кивалова», как последнее напоминание о зиме на Майдане живет. 22 октября возле Одесской Национальной Юридической Академии состоялось сразу три митинга. Первый был организован одесским отделением НСНУ и «Порой». Второй митинг состоялся на стадионе учебного заведения, и там выступали в защиту ректора Кивалова. Третий митинг, также в поддержку Сергея Кивалова, организовали представители «Единого Отечества», прогрессивных социалистов и оказавшихся в Одессе представителей крымской организации «Прорыв». До сегодняшнего дня Сергей Васильевич не бегал от прессы, но и не баловал вниманием СМИ. 24 октября в ОНЮА состоялась пресс-конференция, после которой ректор Академии согласился ответить на наши, заранее не оговоренные вопросы.

– Сергей Васильевич, когда узнали об акции, которую организовывает НСНУ?

– На прошлой неделе я был в командировке в Киеве, там и узнал. По-моему, в четверг утром.

– Кто обеспечил присутствие крымского «Прорыва»?

– Не знаю. Мы к этому отношения не имеем. Было три митинга. Первый митинг организован НСНУ, второй в противовес организовали мы, а в третьем митинге принимали участие «Единое Отечество», Прогрессивные Социалисты Витренко и «Прорыв». Мы их не приглашали. Митинг организовывал, конечно, не я. Я сообщил о готовящемся митинге «Нашей Украины» лидеру областной организации УМ-партии Мелащенко, он организовал контр-митинг. С нами были еще представители Николаевского отделения УМ-партии, представители «Жинки за майбутнє» из Николаева, казаки, Союз адмиралов и генералов.

– На митинге, в очередной раз, Вас обвинили в том, что Вы виновны в фальсификациях. На пресс-конференции Вы заявили, что действительно возбуждено дело по факту фальсификаций и нарушений ЦИК. В каком качестве Вы давали пояснения в Генпрокуратуре?

– В качестве свидетеля. Никаких обвинений в мой лично адрес не было. Разъясняя события субботы 22 октября, хочу сказать, что происшедшее, с юридической точки зрения является давлением на следствие. Мы приняли обращение к правительству, где прямо об этом говорим.

– Скажите, организация этого митинга, на ваш взгляд, – политическая акция или борьба за место ректора ОНЮА?

– Конечно, предвыборная политическая акция. Если есть элемент борьбы за кресло ректора, то небольшой. Просто партия, которая в Одессе себя ничем не проявила, решила вспомнить фамилию Кивалова для того, чтобы за счет известной фамилии как-то показать свою деятельность.

– Кстати, ходят слухи, что приказ о назначении Вас ректором экс–министр образования Василий Кремень подписал, чуть ли не в коридоре.

– Ничего подобного. Кремень, как раз, как мог, затягивал подписание приказа. Но он не мог его не подписать. Согласно закону, если ректора избрал коллектив ВУЗа 4-ого уровня аккредитации, а именно к такому относится ОНЮА, и при повторном голосовании этот же человек набирает не менее 30% голосов, то министр образования обязан подписать приказ о назначении. Меня при повторном голосовании поддержали более 90% преподавательского состава. Кстати, принятие этого закона тогда было инициировано оппозицией, которую в то время возглавлял нынешний Президент.

– У Вас в приемной фотография, на которой Вы с Виктором Ющенко. На фотографии надпись: «Сергею Васильевичу щиро!», – и подпись Президента. Снимок датирован 02.07. 2005 г. Вы встречались с Виктором Андреевичем, когда он уже стал Президентом Украины? Если да, то о чем Вы говорили?

– Об этой фотографии уже писали, сколько можно? Действительно встречались. Говорили о состоянии юридической науки в Украине. Говорили об избрании нового члена Совета Юстиции.

– Вернемся к субботним митингам. Сергей Васильевич, а Вы лично знакомы с лидером областной организации НСНУ Алексеем Козаченко?

– Да, конечно.

– А когда вы с ним в последний раз виделись, говорили?

– Виделся месяца два назад, а по телефону разговаривал буквально дней десять назад тому. При чем был совершенно нормальный телефонный разговор, поговорили о каких то общих проблемах, об Одессе. Ни о каких митингах и акциях протеста и речи не было.

А потом узнал об акции. Конечно, был очень удивлен.

– Вы видели его выступление тут, на митинге?

– Нет, в этот момент мы проводили свое мероприятие на стадионе. Я был там. Если бы я там (на митинге НСНУ, — авт.) присутствовал, то, думаю, он бы не сказал, того, что сказал. А если бы я услышал, то обязательно бы сам попросил слово.

– На пресс-конференции Вы сказали, что будете принимать участие в предстоящих выборах. А когда Вы приняли такое решение – до и или после событий субботы?

– После. До этого это решение не созрело. Теперь Украинская Морская партия точно будет принимать участие в выборах, они нас подтолкнули к этому решению. Мы сделали паузу и, наверное, зря. В политике пауз быть не должно.

– Сергей Васильевич, в последнее время Вы достаточно мало общались с прессой, а до этого все больше по официальным поводам. Как прокомментируете слухи, которые ходят вокруг Академии и Вас лично. Для начала скажите, действительно в ОНЮА защищал диссертацию Петр Порошенко?

– Да. Это правда. Кстати именно из-за диссертации Порошенко я получил первый выговор. Я точно ситуацию не помню, но что-то там было связано с правильным оформлением документов. Я, видимо что-то проглядел и получил выговор. После защиты документы были приведены в соответствие.

– А кто еще из знаковых фигур украинской политики «защищался» в Одесской Юридической Академии?

– Защищалось несколько депутатов Верховной Рады, Виктор Розвадовский, например. Повторно защищался Олег Литвак. У него была защищена диссертация в Харькове, но повторно защищался у нас. Мне трудно «на вскидку» сказать, кто еще у нас защищался и какие фигуры можно назвать знаковыми, или вспомнить, депутаты какого созыва защищались в ОНЮА. У нас очень уважаемый ВУЗ, в Академии действует научный совет, который может принимать защиту как кандидатских, так и докторских диссертаций. Именно по наличию таких комиссий судят о ВУЗе. К примеру, последние два года у нас докторские защищают львовяне, т.к. у них нет состава комиссии.

– Сергей Васильевич, достаточно давно циркулирует версия, что существовал некий «список Кучмы», в котором были зафиксированы требования второго президента Украины относительно того, что он, якобы не будет принимать мер в решающие дни «оранжевой революции». Согласно этим же слухам, там оговорена Ваша неприкосновенность. Вы что-то знаете о таком списке?

– Мне ничего об этом не известно. Я не был допущен в столь высокие сферы.

– Где Вы были в последние дни «оранжевой революции»?

– Дома. После голосования в Верховной Раде по членам ЦИК, я сразу уехал в Одессу.

– После «оранжевой революции» у Вас сильно уменьшилось количество друзей?

– Уменьшилось. Если я буду это отрицать, то вы мне не поверите. Действительно уменьшилось, но я отношусь к этому спокойно. Произошел отсев, и теперь реже обращаются ко мне за помощью, а я меньше трачу времени. Поэтому почти все время я провожу здесь, в Академии.

– Проясните ситуацию с довыборами по 136-му округу, где весной прошлого года баллотировалась Ваша дочь Татьяна Кивалова. То, что она баллотировалась, а потом сняла свою кандидатуру – это была просчитанная комбинация?

– Нет. Это был один из немногих случаев, когда я её о чем- то просил, а она не захотела выполнить мою просьбу. Вообще, такое бывает редко. Мы друзья. Тогда она, по всем предположениям, должна была победить. Конституционно она имела право баллотироваться, а морально, наверно нет. Я не хотел, чтобы у оппонентов была возможность говорить что-то плохое в мой адрес.

– Насколько я помню, Татьяна Сергеевна могла баллотироваться, но тогда Вы не имели право занимать должность главы ЦИК…

– Ничего подобного, действительно была коллизия в законодательстве. Потом был принят закон о ЦИК, и несоответствие устранено. На тот момент все члены ЦИК убеждали меня в том, что Татьяна может быть избранной и решение суда будет в нашу пользу. Тогда вообще была интересная ситуация. У кого-то из членов ЦИК были не лады с женой, а официально они не развелись, и была вероятность, что жена будет баллотироваться, чтобы «насолить» мужу.

– В заключение вопрос, который, наверняка волнует многих читателей. Сергей Васильевич, Вы богатый человек?

- Да. Я и студентам говорю: хороший юрист бедным не бывает.

– Все же, давайте, определим, что значит богатый. Не будем брать последних два года. Скажите, сколько Вы задекларировали в 2003 году?

– Вы настойчивы. Хорошо отвечу. Если не ошибаюсь, 500 тысяч, но я тогда продал предприятие, которое досталось мне по наследству.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
08:15 18.04.2026
08:12 18.04.2026
08:08 18.04.2026
17:30 17.04.2026
17:03 17.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012