ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Из ОМЗВИ украдена картина XVII века стоимостью около 100 миллионов долларов
11:19 / 01.08.2008
Вернется ли «Христос», как «Святой Лука»?

С 18:00 29 июля до 10:00 31 июля неустановленный преступник путем повреждения окна проник в Одесский музей Западного и Восточного искусства на ул. Пушкинской, 9, откуда выкрал картину Микеланджело Меризи да’Караваджо «Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды» размером 134х172,5 см.

Первый заместитель начальника ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области Владимир Босенко сообщил, что картина не была застрахована, поскольку такая процедура проводится только в случае проведения выставок в других городах.

«В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по восстановлению очевидцев данного преступления», — отметил первый зам.

«Предположительно установлен путь проникновения. В настоящий момент ведутся реставрационные работы в музее, в прилегающих зданиях и в хранилище музея. В связи с этим в марте этого года картины итальянских художников были перенесены из одного зала в другой, так называемый выставочный зал, который находится в другом крыле на втором этаже, в том числе, и вышеуказанная картина. Предположительно проникновение было осуществлено через окно второго этажа, были сняты штапики, вытащены стекла. Преступники проникли, срезали полотно и ушли через окно по крышам», — рассказал В. Босенко.

По его словам, «ни один здравомыслящий коллекционер никогда эту картину не купит, поскольку картина, слишком известная». Таким образом, можно сделать вывод, что полотно Караваджо «заказали».

«При опросе работников музея были установлены предполагаемые преступники, мы сейчас готовим рисованные портреты. Понятно, что есть версии, но пока, на первоначальном этапе, я не могу больше комментировать», — добавил В. Босенко.

СПРАВКА: Картина «Взятие Христа под стражу» была создана Микеланджело Меризи Караваджо (1573-1610) в период расцвета его таланта для представителя знатного римского семейства Асдрубале Маттеи. Ее приобрел в Париже русский посол во Франции А. П. Базилевский и в 1870 году преподнес Великому князю Владимиру Александровичу. В конце 19-го — начале 20-го вв. полотно было передано Одесскому художественному училищу, а в 20-е годы поступило оттуда в Галерею старинной живописи (ныне Музей Западного и Восточного искусства) как картина Караваджо (со знаком вопроса). В середине 50-х годов прошлого века московский искусствовед К. С. Малицкая доказала ее принадлежность кисти Караваджо. По мнению современных специалистов, одесское «Взятие Христа под стражу» является авторской копией картины Караваджо. Оригинал полотна находится в Дублине, существует и еще одна копия — также за границей. По некоторым оценкам, стоимость похищенной картины составляет около 100 млн. долларов.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
15:11 14.12.2025
14:53 14.12.2025
11:24 14.12.2025
11:21 14.12.2025
09:59 14.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.016