ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Судно «Берикс» покинет Украину после ремонта
14:14 / 04.08.2009
Маленький кораблик... а шума вокруг—море

Начальник Государственной администрации морского и речного транспорта Михаил Чубай заявил, что зашедшее на судоремонтный завод в Одессу судно «Берикс» с грузом просроченного мяса должно покинуть пределы Украины, но лишь после осуществления ремонта.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, разрешить проблему с судном «Берикс» можно лишь путем проведения ремонта судна при закрытых трюмах и дальнейшей отправке груза в порт назначения.

«Судно «Берикс» должно покинуть пределы Украины, но лишь после осуществления ремонта», — считает начальник Укрморречфлота.

В пресс-службе подчеркнули, что согласно определенному правительственной комиссией плану предотвращения негативных последствий, которые могут возникнуть из-за пребывания судна «Берикс» в территориальных водах Украины, данное судно не должно разгружаться на территории Украины.

«В течение всего времени пребывания судна в территориальных водах Украины постами регулирования движения судов государственного предприятия «Дельта-лоцман» и инспекциями государственных портовых надзоров морских торговых портов осуществлялся усиленный контроль над местонахождением судна», — отметил М. Чубай.

Как сообщалось ранее, судно «Берикс» с грузом испорченного мяса более 8 месяцев дрейфовало в Черном море и в начале июля появилось в водах вблизи одесского побережья, встав на якорную стоянку вблизи порта «Южный». На борту судна находится просроченный груз в 200 тонн бразильской свинины и китайских кур, из-за которого украинские ветеринары запретили «Бериксу» заходить в отечественные порты. Подозревают, что мясо может быть заражено африканской чумой. Судовладелец оставил украинский экипаж на произвол судьбы без еды и горючего.

«Берикс» загрузили мясом в грузинском порту Поти в декабре 2008 года. Направлялся груз в Россию. Однако впоследствии судовладелец дал команду экипажу зайти на ремонт на украинские судоверфи, но заходу воспрепятствовали ветеринарные службы. С тех пор «Берикс» курсировал по Черному морю. Моряки были психологически истощены и отказывались дальше оставаться на корабле, который, к тому же, технически неисправен — функционировал лишь вспомогательный двигатель, а горючее и пища были на исходе.

17 июля Кабинет Министров Украины издал распоряжение о создании межведомственной комиссии по решению проблемных вопросов и предотвращению негативных последствий, которые могут возникнуть в связи с самовольным пребыванием грузового судна «Берикс» на рейде возле государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный» с грузом, запрещенным для ввоза на территорию Украины. В состав комиссии, в частности, вошел первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Максим Степанов; сопредседателем комиссии назначен заместитель министра аграрной политики Анатолий Мирошников.

Вечером в пятницу, 31 июля, судно «Берикс» пристало к причалу судоремонтного завода «Украина» в Одессе для ремонтных работ. Экипажу разрешили покинуть судно.

Мясо на борту находится в замороженном состоянии, трюмы опломбированы.

Ремонт судна «Берикс» в Одесском порту займет около 20 суток.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:30 22.07.2026
17:24 22.07.2026
16:36 22.07.2026
16:23 22.07.2026
16:13 22.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012