![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Генконсул Болгарии в Одессе пригласил одесситов 31 марта завязать красно-белые ленточки в честь праздника Мартеница
11:13 / 23.03.2012
Генеральный консул Республики Болгария в Одессе Стоян Горчивкин пригласил одесситов 31 марта принять участие в празднике Мартеница, в ходе которого будут завязаны традиционные красно-белые ленточки «мартенички» на дереве в сквере перед мэрией. В частности, в интервью агентству С. Горчивкин отметил: «В истории Болгарии, как и в истории любого другого народа, были свои взлеты и свои падения, свои победы и свои поражения. Через всю свою историю болгарский народ пронес множество обычаев и традиций. Именно они помогли нам выжить в тяжелые времена. Одной из этих традиций стало то, что в нашем национальном сознании все новое, прекрасное, великое для нашей Родины приходит вместе с наступающей весной. С наступающей весной 134 года назад наш народ обрел и свою Свободу. Может быть, именно поэтому и сохранилась еще одна наша, по-своему уникальная и прекрасная, традиция встречи весны, известная под именем праздник Мартеница, или по-простонародному, Баба Марта. Принято считать, что это еще языческий обычай, восходящий к древним фракийцам, населявшим нашу землю еще до прихода болгар. Есть исследователи истории, которые считают, что эту традицию принесли с собой именно древние болгары, пришедшие на новую землю из глубин Центральной Азии». «Суть традиции в том, что в первый день месяца марта все болгары заплетают белую и красную нитку, символизирующие зиму и весну, долголетие и здоровье, делают из них разнообразные фигурки и дарят их всем тем, кого любят и уважают, с пожеланием здоровья и счастья», — также заявил Генконсул Болгарии. «Эти переплетенные ниточки и фигурки мои соотечественники носят на своей одежде до тех пор, пока не увидят первую ласточку, аиста или первые почки на деревьях, после чего завязывают их на том же дереве с пожеланием богатого урожая. В этом году по инициативе Генерального консульства и при личном содействии мэра Одессы уважаемого Алексея Алексеевича Костусева, как символ своего единства все болгары, проживающие в Одессе, а говорят, их около 50 тысяч, завяжут свои мартенички на одном и том же дереве в центре города. Тем самым, мы — болгары, пожелаем Одессе, одесситам и гостям города крепкого здоровья, счастья и благоденствия. Приглашаем всех вас присоединиться к нашему празднику с 10 часа утра в последнюю субботу месяца (31 марта) в сквере между оперой и мэрией», — отметил он. Коментарі
Немає коментарів
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.
Останні новини:
09:14 10.02.2026
08:44 10.02.2026
08:40 10.02.2026
08:38 10.02.2026
08:35 10.02.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 110 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.010 |