ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В «Центре культуры вина Шабо» состоялась Юбилейная Встреча потомков швейцарских виноделов-переселенцев
14:33 / 26.09.2012
Шабо

Первой в Украине колонии швейцарских виноделов, основанной в с.Шабо, исполняется 190 лет. Компания «Шабо» инициировала проведение уникальной Юбилейной Встречи потомков швейцарских виноделов-переселенцев в «Центре культуры вина Шабо».

В начале сентября 2012г. в «Центре культуры вина Шабо» состоялось уникальное событие — Юбилейная Встреча потомков швейцарских переселенцев, основавших в 1822 году в с.Шабо первую в Украине винодельческую колонию. Узнать больше о своих предках, побывать на возделываемых ими в 19 веке виноградниках, познакомиться с деятельностью компании «Шабо», бережно сохранившей историю винодельческой колонии – такие цели поставили перед собой члены делегации из Швейцарии.

Инициатором и спонсором Юбилейной Встречи выступила «Промышленно-торговая компания Шабо», которая бережно, по крупицам собрала и сохранила историю колонии, и сегодня с успехом продолжает заложенные швейцарцами славные традиции культурного виноделия. «Как социально ответственная компания мы сохраняем историю и чтим традиции швейцарских переселенцев, которые еще в 19 веке заложили на шабской земле основы культурного виноделия», – говорит председатель правления компании «Шабо» Важа Иукуридзе.

Визит делегации (более 30 человек), в состав которой, кроме потомков швейцарских переселенцев-виноделов, вошли и представители деловых и политических кругов Швейцарии и других стран мира, стал возможен благодаря личному патронату Почетного Консула России в Швейцарии, известному бизнесмену Фредерику Паулсену.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарии в Украине Кристиана Шоненбергера, «потомки семей тех переселенцев, которые, проживая в с.Шабо с 1822 по сороковые годы, привнесли европейские традиции в украинское виноделие, чувствуют очень сильную привязанность к своим историческим корням. Поэтому любезное приглашение компании «Шабо» посетить в дни юбилея «Центр культуры вина Шабо» восприняли с большим энтузиазмом и до глубины души потрясены тем, что увидели здесь».

А гости увидели здесь глубокое уважение к истории, сохранение традиций, ответственность перед будущими поколениями… Именно поэтому одним из важнейших пунктов программы стало посещение старинного швейцарского кладбища, обнаруженного в виноградниках села и за собственные средства облагороженного компанией «Шабо». Потомки переселенцев, переполненные эмоциями и чувством благодарности за сохранение светлой памяти их предков, возложили цветы к восстановленному кладбищенскому монументу и отдали дань уважения покоящимся здесь виноградарям и виноделам из Швейцарии.

Не менее драматичные минуты пережили члены делегации и в полуразрушенной древней швейцарской церкви, которую компания «Шабо» взяла обязательство привести в первозданный вид. Фредерик Паулсен, впечатленный увиденным, присоединился к инициативе «Шабо», дополнительно выделив на реставрацию храма 100 тысяч долларов.

В «Центре культуры вина Шабо» иностранные гости посетили великолепное винохранилище (около 10 тыс. кв.м), познакомились с современными технологиями производства и выдержки тихих и игристых вин, коньяков и бренди ТМ «Shabo». Особенно члены делегации были впечатлены высокой культурой производства, отметив, что цех по приему и переработке винограда является одним из лучших в Европе. «Я много путешествую, побывал на многих винодельческих предприятиях, мне есть с чем сравнивать, – отметил Почетный Консул России в Швейцарии, бизнесмен Фредерик Паулсен. – Познакомившись с современным производством и продегустировав вина ТМ «Shabo», я убедился, что эту продукцию можно смело предлагать на европейском рынке».

Жаклин де Куатро — Министр безопасности и природной среды кантона Во (Швейцария), откуда и прибыли в с.Шабо швейцарские виноделы-переселенцы, подтвердила эту мысль: «Наши предки просто попытались создать в Шабо качественное вино. А то, что я вижу здесь сегодня – это грандиозно! Даже для Швейцарии «Шабо» – образец для подражания. Я вижу, что у Украины есть огромный потенциал».

Без винограда нет вина. В ходе визита членам делегации представилась уникальная возможность внести свою лепту в производство украинского вина «Shabo» — гости приняли посильное участие в театрализованной уборке винограда во время выезда на виноградники Шабо, общая площадь которых – более 1200 га. Пусть крохотная, но капелька труда потомков швейцарских виноделов-переселенцев – продолжение благородного дела их отважных предков, покинувших 190 лет назад свою родину ради Шабо.

Незабываемые впечатления остались у членов делегации и от посещения «Музея Шабо», расположенного непосредственно на территории «Центра культуры вина Шабо». Здесь все дышит историей швейцарской колонии, здесь все – дань уважения благородной виноградной лозе.

«Мне было очень приятно осознавать, насколько для создателей «Центра культуры вина Шабо» важна история и традиции. Было очень трогательно видеть эмоции, слезы радости и переживания на глазах потомков переселенцев, – отмечает Фредерик Паулсен. – Но, больше всего меня впечатлило то, что на основе швейцарского опыта благодаря компании «Шабо» в этом регионе столь высоко развита культура виноделия».

Хейди Гандер-Вольф – гражданка Швейцарии и автор книги о швейцарских виноделах-переселенцах рассказала, как впервые приехала в Шабо в 1971-м году в поисках информации о своем прадеде. Она пыталась найти в архивах книгу предков, с большими усилиями и только благодаря исключительной настойчивости смогла получить ее на несколько минут. Какова же была радость для Хайди, когда во время нынешнего визита она увидела архивные письма, списки и книги, представленные в «Центре культуры вина Шабо» для всеобщего обозрения.

О своих ярких впечатлениях Клодетт Бове-Тардан как член семьи основателя швейцарской колонии в с.Шабо сказала так: «Я просто потрясена гостеприимством. Последний раз я была в Шабо, когда мне было всего лишь 2 года, а сегодня мне уже — за 70. Я очень впечатлена увиденным в «Центре культуры вина Шабо»! Я вижу, что люди, которые сегодня успешно занимаются виноделием в Шабо, вкладывают душу в свое дело и делают благородное дело, сохраняя историю и память наших предков. Низкий поклон «Шабо» за все, что они сделали для сохранения в Украине швейцарских корней».

В этой поездке представители сразу нескольких семей встретили здесь своих родственников, которые и сегодня проживают в Одессе и Шабо. Так, Гертруда Форне рассказала историю о том, что ее прабабушка родилась в Шабо, а прадед приехал из Швейцарии в Крым. И когда Александр I предложил организовать в поселке швейцарскую колонию, прадеду Гертруды одному из первых предложили перебраться в Одесскую область и вести здесь хозяйство. «Мой прадед жил 20 лет в Украине, имел в Шабо виноградники, – рассказала женщина. – Семья находилась здесь до 1940-х годов, а когда граница закрылась, родственники уже не могли видеться. До недавнего времени было неведомо, где они живут и что делают. Совсем недавно я узнала, что моя кузина родилась в Одессе. Ей уже 72 года, и мы, наконец-то, познакомились. Я не забуду эту поездку никогда, она позволила мне узнать больше о своих корнях! Спасибо за это компании «Шабо».

Информация о компании «Шабо»:

ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» (с. Шабо, Белгород-Днестровский р-н, Одесская обл.) – украинский винодельческий холдинг с полным циклом производства (виноградарство- виноделие — реализация продукции). Сырьевая база компании — более 1100 га шабских виноградников, большая часть из которых – виноградные лозы европейской клоновой селекции. На основе виноматериалов компания производит тихие и игристые вина, вермуты, сухой херес, коньяки, бренди и виноградную водку под ТМ «Shabo». Продукция представлена в 47 000 торговых точек Украины. Продукция ТМ «Shabo» неоднократно награждалась Гран-при и медалями высшего достоинства на международных выставках и конкурсных дегустациях. Всего в коллекции предприятия более 250 наград. В структуре компании имеются современный цех по приему и переработке винограда, 6 современных линий бутилирования продукции, старинные подвалы и винохранилища общей площадью около 10 тыс. кв. м., бондарный парк — около 2000 новых дубовых французских барриков.

ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» — бюджетообразующее предприятие Одесской области, крупнейший налогоплательщик Белгород-Днестровского р-на. В 2011 году ООО «ПТК Шабо» стала лауреатом рейтинга «Сумлінні платники податків-2010». С момента основания «Шабо» постоянно демонстрирует социально-ответственный подход в ведении бизнеса. На предприятии, находящемся в сельской местности, создано около 1000 рабочих мест, средняя заработная плата сотрудников компании в 2011 году стала одной из самых высоких в отрасли. ООО «ПТК Шабо» постоянно принимает активное участие в благоустройстве населенного пункта, где расположено предприятие. Так, только инвестиции в реконструкцию дороги, расположенной в с. Шабо, в 2010-2011 гг. составили 5,4 млн.грн. Кроме этого, ООО «ПТК ШАБО» постоянно оказывает материальную помощь местным детским дошкольным учреждениям, средним общеобразовательным школам и гимназиям, спонсирует местные спортивные команды, культурные мероприятия и спортивные состязания.

Однако самым важным социальным проектом компании, с успехом воплощённым в жизнь, является «Центр культуры вина Шабо», созданный в 2009 году по инициативе и на средства компании «Шабо». Главная цель данного проекта – повышение в Украине культуры пития. «Центр культуры вина Шабо» ежегодно посещают десятки тысяч туристов, особой популярностью пользуются семейные туры. В апреле 2011 года «Центр культуры вина Шабо» был назван «Открытием десятилетия» в сфере туризма. В сентябре 2011 года по рекомендации Совета Европы и под личным патронатом Президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы впервые в истории Украины «Центр культуры вина Шабо» был признан «Культурным наследием Европы» и включен в европейскую карту музеев вина.

Компания «Шабо» входит в состав таких общественных объединений, как Украинская корпорация по винограду и винодельческой промышленности «Укрвинпром», Ассоциация «Международное Бюро вина и коньяка», «Ассоциация виноградарей и виноделов Одесской области», «Ассоциация плательщиков налогов Украины по Одесской области», международная «Ассоциация по культурному и туристическому обмену» (Совет Европы), Ассоциация Товарной Нумерации Украины «ДжиЕс1 Украина», «Украинская Ассоциация владельцев торговых марок» и др.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
14:27 27.04.2024
11:52 27.04.2024
11:50 27.04.2024
11:47 27.04.2024
11:41 27.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.020